今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
县长信箱 更多>>
主题:农民工工资 姓名:梅波
内容: 尊敬的县长您好,我们是四川籍来贵地的务工人员,辛辛苦苦半年快过年了 缺拿不到工资 特寻求县长大人帮助!
回复: 尊敬的“梅波”网友:您好!您反映关于“农民工工资”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县人力资源和社会保障局办理此事。以下为大化瑶族自治县人力资源和社会保障局的办理情况: 经县劳动保障监察大队调查查实,您在负责贺州至巴马高速公路(都安至巴马段)二分部的土建铁塔基础、砼浇筑、开挖、回填工程中与甲方苏相法签订有劳务“合作协议”, 您未领到工程款原因是双方存在劳务“合作协议”纠纷,不是拖欠农民工工资范畴,解决劳务“合作协议”纠纷,现行法律法规没有授权给劳动保障监察部门立案受理,建议您与苏相法双方协商解决或通过其他法律途径解决。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县劳动保障监察大队咨询,咨询电话:0778-5821861。感谢您对我县劳动监察工作的关注和支持。 大化瑶族自治县人力资源和社会保障局 2018年2月14日
主题:移民搬迁问题我家为什么至今都没有得到落户?也没有得到答复?找谁负责? 姓名:覃福辉
内容: 尊敬的县领导,您好,我家在大化县古河乡弄茂屯,2017年申请的移民搬迁为什么到现在都没有答复,也没有人通知到?现在住的房子属于危房,家里还有一个八十几岁的老人,一个精神病人,年迈体弱多病,为什么享受不到所谓的“政府政策”?
回复: 尊敬的“覃福辉”网友:您好!您反映关于“移民搬迁问题我家为什么至今都没有得到落户?也没有得到答复?找谁负责?”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县古河乡人民政府办理此事。以下为大化瑶族自治县古河乡人民政府的办理情况: 一、接到您反映的情况后,古河乡人民政府立即组织相关部门进行调查了解。 二、关于贫困户申请搬迁至县城安置点的问题。根据大移民组发〔2018〕13号《关于做好2018、2019年易地扶贫搬迁安置计划摸底调查工作的紧急通知》精神和要求,县城安置区原则上只面向七百弄、板升、雅龙、北景、江南等5个深度贫困乡镇,除七百弄、板升、雅龙、北景、江南等5个深度贫困乡镇外,其余11个乡镇原则上全部通过危旧房改造途径解决贫困户无稳固住房问题,如果无法通过危房改造途径解决的,再考虑在乡镇原有的安置点扩建增加安置;因特殊情况需要搬迁到县城区安置区的,须上报县移民搬迁专责小组同意后方可实施。 您户是精准识别建档立卡贫困户(未脱贫),家在古河乡怀合村弄茂屯,2017年向我乡申请报名搬迁至大化县城安置区,根据最新规定,该屯通路、通水、通电,不符合搬迁至县城安置区的条件,我乡建议您申请危房改造名额,同样可以解决危房入住问题,我们将严格按照规定办理。如若您户不考虑危房改造只想申请搬迁县城安置区,可与县脱贫攻坚指挥部移民搬迁专责小组咨询,是否能申请。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县古河乡人民政府咨询,咨询电话:0778-5726288。感谢您对我乡工作的关注和支持。 大化瑶族自治县古河乡人民政府 2018年2月13日
主题:希望能得到扶贫 姓名:蓝志红
内容: 尊敬的县领导们,你们好,我来自大化县都阳镇加城村百简屯的孩子,家里有五口人,一老两小,两个劳动力,因种种原因家里经济一直很困难,而且现在又是我们独立一家还生活在山上,水路不通,希望能得到扶持,谢谢!
回复: 尊敬的“蓝志红”网友:您好!您反映关于“希望能得到扶贫”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县都阳镇人民政府 办理此事。以下为大化瑶族自治县都阳镇人民政府的办理情况: 经加城村驻村工作队核实,你户家庭人口共5人,其中劳动力2人,家庭成员均健康。你户在百简屯有砖混结构的稳固住房,房子位于原大巴公路上方150米处,目前已通泥巴路。并且,你户已在县城购买商品房,全家5人长期在大化县城居住,有经营蔬菜收入及务工收入等稳定收入,不存在反映的“生活困难,独自一家生活在山上,生存环境差”等问题。 如有其他疑问,请电话向都阳镇人民政府咨询,咨询电话:0778-5708014。感谢您对我镇各项事业的关注和支持。 都阳镇人民政府 2018年2月12日
主题:扶贫工作条件 姓名:卢合
内容: 尊敬的县领导们,你们好,我来自大化县北景乡京屯村那乙屯卢合一户家里有两小孩。一个老人没有怎么老动力了,小孩有一个刚上幼儿园小班一个才两岁多,孩子他妈在家身体又不好长期的吃中草药,又要带孩子更没有怎么经济来源,我自有了小孩就一直在外面打工养家,省吃捡用还差点钱,建第二层楼房。向乡镇说申请点危房改建补贴为什么没有?我想问一下就我一个有老动力的一户为什么得不到扶贫?
回复: 尊敬的“卢合”网友:您好!您反映关于“扶贫工作条件”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县北景镇人民政府办理此事。以下为大化瑶族自治县北景镇人民政府的办理情况: 一、补助对象应同时具备以下条件:一是拥有当地农村居民户口簿(公安部门颁发),并在当地农村居住(城镇建成区以外),属于房屋产权所有人或无房户;二是全部家庭成员为一户,多子女家庭中,子女已达婚龄确需分居立户的,分居后父母必须跟随一个子女立户;三是现居住的房屋经县级住房城乡建设部门认定为D级(一级)或C级(二级)危房或无房户。 您现住房为2012年以你父亲卢付干名义申请危房改造指标所建造,现住房稳固,不属于C、D级危房。 二、危房改造应采取结构加固修复、拆除集中重建、分散重建等方式改造危房。 您现以自己名义,要对现住房进行加层而申请危房改造指标,其不属改造范围。 三、京屯村2017年危房改造对象的确定按农户自愿申请、村民代表会议民主评议、乡镇审核、县级审批的程序进行审核、审定和审批,全程接受群众和社会监督,过程公开透明,结果公平公正。 如您对此答复仍有疑问,请电话向大化瑶族自治县北景镇人民政府咨询,咨询电话:0778-5971008。感谢您对我镇民生事业的关注和支持。 大化瑶族自治县北景镇人民政府 2018年2月12日
主题:大化房子过户,办证效率怎么那么慢? 姓名:清风木木
内容: 为何房子过户办证几个月了都没得,政务大厅的人说住建部门没人去查验,难道工作不开展了么?这些办证的部门能不能提高办事效率了?这样的办事效率怎么让群众满意?
回复: 尊敬的“清风木木”网友:您好!您反映关于“大化房子过户,办证效率怎么那么慢”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县住房和城乡建设局办理此事。以下为大化瑶族自治县住房和城乡建设局 的办理情况: 一、接到您反映的情况后,我局工作人员立即组织开展自查自纠活动。 二、关于房子过户办证慢问题。宅基地交易规划变更办证现场查验工作原是由县住建局城管大队规划中队负责,2017年4月成立县综合执法局,城管大队划归执法局,2017年5月起该项工作由规划股负责。规划股目前只有4人,县里抽调2人参加脱贫攻坚中心工作,实际在规划工作的只有2人,人员少造成该项工作非常被动。 下一步改进措施:1.我局继续向县人民政府、县委组织部要求将抽调人员收回规划股,确保规划股工作全员覆盖。2.整合住建局现有人员,充实规划股工作队伍力量,尽快提升规划变更办证工作效率。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县住房和城乡建设局咨询,咨询电话:0778-5812142。感谢您对我局工作的关注和支持。 大化瑶族自治县住房和城乡建设局 2018年2月22日
主题:市政道路不维护出事故了该谁负责? 姓名:韦一民
内容: 金河市场乙圩土鸡行有一处水盖突出地面20多公分,前次我开电动车路过时由于地面凹凸不平导致翻车,小孩受伤。周围群众说这里已经有好多车翻车了。请问谁该为此事负责?
回复: 尊敬的“韦一民”网友:您好!您反映关于“市政道路不维护出事故了该谁负责”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县市政管理局办理此事。以下为大化瑶族自治县市政管理局的办理情况: 经我局派员实地调查,金河市场内道路确实存在排水沟的井盖与路面连接处坑洼不平现象,但不存在井盖突出地面20多公分的情况。由于市场内车辆和人流量大,加上路面湿滑,请过往的车辆和行人注意安全。针对以上问题,我局已督促市场服务中心进行整改。 最后感谢您对我县城市建设的监督和支持。 大化瑶族自治县市政管理局 2018年2月7日
政务咨询 更多>>
主题:大化镇卫生院门前护栏是否可以开个生命通道 姓名:韦武宁
内容: 大化县城近来对道路的规划整顿工作进行的有声有色。在大化镇卫生院门前的护栏应该留个生命通道。理由是:如果东边有急救病人来医院救治道路畅通,可以直接入院得尽快的救治,但如果在西边有急救病人就有过医院门口而不能及时进入救治,得绕道到血站、三中门前近一公里的路程才能到医院救治,大大延误了救治时间。为保障人民的生命安全,恳请在卫生院门前护栏开个生命通道,谢谢。
回复: 尊敬的“韦武宁”网友:您好!您反映关于“大化镇卫生院门前护栏是否可以开个生命通道”的问题,经调查、核实,现答复如下: 为规范县城区道路交通秩序,确保道路交通安全、畅通,县委、县人民政府决定在古肖路、红河路、新化路、文昌路、建丰路、文化路、兴化路等七条城区主要道路设置交通隔离栏和人行防护栏,杜绝车辆乱掉头、行人随意横穿公路等行为。目前道路中央隔离栏安装已基本完成,正进入试行阶段,试行期过后我局将根据实际情况进行局部微调。您的问题我们已经做好记录,到时候将综合各方面意见再决定是否开设此通道。 最后感谢您对我县城市建设的监督和支持。 大化瑶族自治县市政管理局 2018年1月23日
主题:孤儿证如何办理 姓名:小覃
内容: 我有一侄子,他父亲过世已两年,他母亲如今音信全无,请问此种情况能否为其申办《孤儿证》,若能,请告知有关程序,谢谢!
回复: 尊敬的“小覃”网友: 您好!您反映关于“孤儿证如何办理”的问题,现答复如下: 一、办理孤儿基本生活费的依据、材料及程序: 《国务院办公厅关于加强孤儿保障工作的意见》(国办发 〔2010〕54号)明确:孤儿是指失去父母、查找不到生父母的未满18周岁的未成年人,由地方县级以上民政部门依据有关规定和条件认定。 1.父母双亡的孩子,需要当地相关部门的证明。如:当地派出所或人民法院出具的证明等。(依法办理收养的孩子除外)。 2.生父母失踪的孩子,需要提供公安部门的调查材料和人民法院公告其父母失踪生效后的文书,才能认定为孤儿,以人民法院的公告文书为准。 得到以上相关证明材料后,带户口簿、身份证和证明等相关材料到户籍所在乡(镇)民政办,填写孤儿基本生活费申报审批表,乡(镇)民政办将审批表报县民政局审批。 二、关于你侄子是否符合办理问题: 请对照以上政策依据并收集相关材料到户籍所在乡(镇)民政办咨询办理。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县民政局社会事务股咨询,咨询电话:0778-5821939。感谢您对我县民政事业的关注和支持。 大化瑶族自治县民政局 2018年1月21日
主题:想资询个人创业国家有什么铺助,还有农耕用地可否用于改造 姓名:韦梵
内容: 我是大化县红电街塘洪屯人,想在自己村里创业开个新型山庄,可能会涉及农耕地改造成硬化地,由于缺乏这方面的知识想资询一下,还有国家对自主创业有什么辅助优惠政策
回复: 尊敬的“韦梵”网友:您好!您反映关于“想资询个人创业国家有什么补助,还有农耕用地可否用于改造”的问题,现答复如下: 你反映在村里创业办新型山庄涉及农耕地改造成硬化地项目应属于建设用地项目,根据《土地管理法》第四条、第四十四条等有关规定,项目建设占用土地,需符合土地利用总体规划,涉及农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续。 如有疑问,请电话或到乡镇人民政府和自治县国土资源局咨询。 咨询电话:0778—5826329。感谢您对我县民生事业的关注和支持。 大化瑶族自治县国土资源局 2018年1月18日
主题:关于农村合作医疗 姓名:甘庆豪
内容: 外地户工每月都已缴纳社保,老家这边是不是还得交农村合作医疗保险啊?有没有中突呢?
回复: 尊敬的“甘庆豪”网友:您好!您反映关于“农村合作医疗”的问题,现答复如下: 社保包括五险,即养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险。根据《广西壮族自治区城乡居民医疗保险暂行办法》规定,如果您在外地务工期间,已缴纳的社保已含有医疗保险,就不用在户籍所在地缴纳城乡居民医疗保险(原新农合),但要向户籍所在地城乡居民医疗保险经办点提供医疗保障卡号,作为避免重复参保的依据。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县社会保险事业局城乡居民基本医疗保险股咨询,咨询电话:0778-5822216,感谢您对我县城乡居民基本医疗保险工作的关注和支持。 大化瑶族自治县人力资源和社会保障局 2017年12月18日
主题:养老保险养老保险 姓名:苏宏金
内容: 听说要到60周岁的人,可以补交96000后,可以领得每月千二千三块,那么这样没有钱交,可以去贷款补交什么样
回复: 尊敬的“苏宏金”网友: 您好!您反映关于“养老保险”问题,现答复如下: 1.属于企业职工、个体工商户及城镇灵活就业人员,目前国家没有一次性补缴政策; 2.截止到2010年9月30日已年满45周岁但未满60周岁的城乡居民,从2010年补缴至年满60周岁后方可领取待遇,年缴费档次有100至1000元、1500元、2000元十二个档次,多缴多得。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县社会保险事业局咨询,咨询电话:0778-5813133,5872925。感谢您对我县社会保险工作的关注和支持。 大化瑶族自治县人力资源和社会保障局 2017年12月8日
主题:规模养蚕是否有政府补助? 姓名:空白格
内容: 请问养蚕有没有政府扶持资金和技术支持?
回复: 尊敬的“空白格”网友: 您好!您反映关于“规模养蚕是否有政府补助”的问题现答复如下: 一、关于“养蚕有没有政府扶持资金”问题。 根据大化瑶族自治县脱贫攻坚指挥部办公室《关于印发大化瑶族自治县2017年脱贫攻坚七百弄鸡产业发展工作等实施方案的通知》精神,其中的《大化瑶族自治县2017年桑蚕生产实施方案》对发展桑蚕生产,符合相关条件的给予政府扶持资金,具体条件如下: 1.企业、专业合作社、种植大户带动贫困户发展桑蚕种植,每种植1亩带动一个贫困人口,县财政按照每亩奖补2000元,通过以奖代补方式拨给企业、专业合作社、种植大户。 奖补资金分配:企业、专业合作社、种植大户使用所带动贫困户的扶贫小额信贷按委托经营资金的8%分红给贫困户;企业、专业合作社、种植大户没有使用所带动贫困户小额信贷的,企业、专业合作社、养殖大户占奖补资金的70%;贫困户占奖补资金的25%;村集体经济占奖补资金的5%。企业、专业合作社、种植大户发展多种产业的,所带动的贫困户奖补资金人均不能超过2000元,户均不超过10000元。 企业、专业合作社、种植大户已通过不同渠道获财政扶持资金的,己获财政扶持资金超过扶持奖励资金总额的不再给予扶持,己获财政扶持资金少于扶持奖励资金总额的,按不足部分给予扶持。 2.贫困户自主生产经营的补助标准为每亩补助2000元,每户必须种植1亩以上,每户补助最高不能超过10000元。 二、关于养蚕有没有政府技术支持问题。 根据《大化瑶族自治县2017年桑蚕生产实施方案》精神,对于种桑养蚕技术服务提出以下支持: 1.定期邀请各级桑蚕技术人员到有关乡镇开展技术培训和指导。 2.分期分批组织桑蚕生产技术骨干、小蚕共育户、蚕农等到示范基地或示范户家中跟班学习,通过跟班学习的形式,使蚕农掌握种桑养蚕各生产环节的术要点及操作方法。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县农业局咨询,咨询电话:0778-5825981。感谢您对我县桑蚕产业的关注和支持。 大化瑶族自治县农业局 2017年12月4日
主题:农村危房改造补助问题 姓名:卢秀远
内容:  您好,我家是大化北景京屯村那乙屯村民,旧瓦房改造申请补助,政府相关工作人员到场拍照,说是翻新之前没有拍照,要重建才可以,当时口头承诺说若再建提前申请,今年建,请问这个申请的条件和发放的标准是什么
回复: 尊敬的“卢秀远”网友:您好!您反映关于“农村危房改造补助”的问题,现答复如下:一、农村危房改造申请的条件是什么。农村危房改造申请的条件是:农村危房改造补助的对象,重点是经济最贫困、住房最危险的建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭等4类对象,同时属于(诚信)计生家庭、军烈属家庭、成年孤儿等贫困危房户优先。补助对象应同时具备以下条件:一是拥有当地农村居民户口簿(公安部门颁发),并在当地农村居住(城镇建成区以外),属于房屋产权所有人或无房户;二是全部家庭成员为一户,多子女家庭中,子女已达婚龄确需分居立户的,分居后父母必须跟随一个子女立户;三是现居住的房屋经县级住房城乡建设部门认定为D级(一级)或C级(二级)危房或无房户。建档立卡贫困户身份识别以扶贫部门认定为准,低保户合农村分散供养特困人员身份识别以民政部门认定为准,贫困残疾人家庭身份识别以残联商扶贫或民政部门联合认定为准。 二、农村危房改造发放的标准是什么。农村危房改造补助资金发放标准:农村危房改造资金以农户自筹为主,政府补助为辅,政府分类补助标准由中央、自治区、市、县按一定补助金额构成。自治区级补助标准在自治区人民政府审定的危房改造实施方案中明确;具体到户的补助标准,由市、自治县根据自身财力、当地农民收入水平、贫困程度、危房等级和改造方式等在制定本县农村危房改造方案中明确。(我县2017年农村危房改造补助标准为:四类重点对象2.515万元,其他贫困家庭为1.07万元,修缮加固户均0.6万元。) 三、农村危房改造补助申请是由农户申请、村组和村民委民主评议、乡镇审核、县级审批的程序进行。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县北景镇人民政府咨询,咨询电话:0778-5971008。感谢您对我镇民生事业的关注和支持。 大化瑶族自治县北景镇人民政府 2017年11月24日
主题:大化县民族新城物业管理处无法律依据擅自停业主的供电 姓名:打抱不平
内容: 经询问物业答复:业主未按时交物业费。物业管理处为了自己的私利擅自停断业主的供电.居民无法正常生活。请问县领导,物业管理处有权利断停业主的供电吗?每年交给物业管理处的钱没有公开公示。
回复: 尊敬的“打抱不平”网友: 您好!您反映关于“大化县民族新城物业管理处无法律依据擅自停业主的供电”的问题,现答复如下: 一、接到您反映的情况后,县民族新城管委会工作人员立即组织开展调查核实工作。 二、关于物业管理处为了自己的利益擅自停断业主供电,居民无法正常生活的问题。据调查核实,有相当部分业主未按时缴纳物业费,物业管理处客服人员多次通过电话、面谈、短信、贴催缴通知单等方式与未缴费业主进行沟通,告知物业管理服务相关事项。并要求业主履行相应的义务,物业服务公司将竭力为业主提供相关服务,包括卫生、安全、维修以及供电维护(含自动跳闸)等。据物业公司反映,业主停电主要原因是自动跳闸引起。至于业主未缴纳物业费问题,下一步物业公司将通过法律程序收取未交的物业费,包括违约滞纳金等。 三、关于业主每年交给物业管理处的钱没有公开公示的问题,物业公司称:因为收取的物业服务费及专项维修基金,必须到下一年的年初才将上一年所收取的费用、开支情况统一核算后才能公布。 下一步措施:一是民族新城管委会将督促物业公司对费用收支情况进行规范化管理,并及时公布;二是督促物业公司提高服务质量;三是督促物业公司多向业主宣传物业管理的相关法律法规,争取业主对物业管理工作的支持配合。 大化县生态民族新城管理委员会 2017年10月26日
主题:无儿子老人与赡养其的女儿户合并户口 姓名:玲灵月柳
内容: 我母亲生育三个女儿,我最小,一直来都是决定我大姐和大姐夫赡养母亲,曾因户口簿人数较多而分成两户,即以母亲为户主的一户,以大姐夫为户主的一户,现在我和二姐都已出嫁,二姐户口已迁出,我的也打算迁出,这样母亲户口本就只剩下她一人,打算把大姐一家和母亲的户口合并成一本。请问需要怎样办理,谢谢!
回复: 尊敬的“玲灵月柳”网友: 您好!您反映关于“无儿子老人与赡养其的女儿户合并户口”的问题,现答复如下: 一、如果你母亲的户口与你大姐和大姐夫户口在同村同屯,请你持双方户口簿到户口所在地派出所申请办理合并手续。 二、如果你母亲的户口与你大姐和大姐夫户口不在同村同屯,请你写出书面申请,经村委会盖章和迁入地本屯的群众代表与队长签字同意后,再持双方户口簿到迁入地派出所办理手续。 大化瑶族自治县公安局 2017年10月9日
主题:尊敬的领导您好!关于农村电商进村该怎么做 姓名:李好
内容: 我们公司是做农村电商平台的【深圳市乡镇天地电子商务有限公司】,平台历经了2年的时间研发,现在开始上线了,我们平台是一个服务全国三农的免费平台,真正的能够帮扶农民脱贫致富的平台,让农村每家每户都能免费发布产品,学会网上购物,网上销售产品,操作简单,同时政府部门也可以使用我们平台发布政策公告给民众,系统会第一时间推送到民众手机上,有效提到执政效率,同时还能提升亲民形象。如果我们平台在大化瑶族自治县推广要怎么做?公司电话:0755-2755-7733
回复: 尊敬的“李好”网友: 您好!感谢贵公司的关注,欢迎贵公司参与我县电子商务进农村工作,您咨询关于“农村电商进村该怎么做”的问题,现答复如下: 我县于今年8月刚被确定为全国电子商务进农村综合示范县,目前区商务厅的全区工作方案还没有下达,我们待全区的方案下达后将根据全区的方案制定我县的实施方案并报区商务厅审定后实施,因此目前还无法明确答复您电子商务进农村工作具体如何开展。我们现在的大致设想是我们将在每个乡村建立一个电子商务公共服务站点,每个需要进村开展电子商务业务的平台公司都可以通过乡村电子商务公共服务站点开展业务。至于具体如何开展业务,每个公司都有自己的营销策略,我们作为主管部门,在公司业务推广方面是外行,无法提供具体指导意见。 目前我县对贵公司不甚了解,如贵公司需要我县提供哪方面的支持,请予具体明示,并将贵公司简介、主要成功案例、在大化发展农村电商平台进村工作开展设想、联系人等信息发送到我县商务局邮箱gxdhswj@126.com,由商务局研究后对接。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县商务局咨询,咨询电话:0778-5871178。感谢您对我县电商事业的关注和支持。 大化瑶族自治县商务局 2017年9月28日
在线投诉 更多>>
主题:有赌博 姓名:韦xx
内容: 这几天,大化兴化路390号,4楼有赌博的,严重扰民,请领导管一管吧
回复: 尊敬的“韦××”网友: 您好!您反映关于“有赌博”的问题,现答复如下: 接到您反映的情况后,我局镇北派出所立即开展调查。经查,大化镇兴化路390号房主为覃某武,该房已整栋出租给蓝某宁,蓝某宁称平时确实有隔壁邻舍人员上其租房4楼打牌斗牛解闷,但对于他们是否进行赌博并不知情。镇北派出所民警已对蓝某宁进行警告并责令其禁止他人到其租房进行打牌、赌博活动。 公安机关对赌博违法犯罪活动坚持“零容忍、严惩处”的态度,下一步,我局将继续关注您反映的问题,发现赌博活动将依法严惩。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县公安局治安大队咨询,咨询电话:0778-5825161。感谢您对大化社会治安的关注和支持。 大化瑶族自治县公安局 2018年2月8日
主题:润滑油假货泛滥,消费者权益何以得到保障 姓名:光明
内容: 针对目前的大化汽修服务行业乱象,高仿假机油以假乱真,特别是主流品牌美孚,壳牌,嘉实多等知名品牌,修理厂如何保证消费者用到的一定是原厂的正品润滑油,这是个严峻的问题,政府对修理行业进行检查整顿规范化迫在眉睫!
回复: 尊敬的“光明”网友: 您好!您反映关于“大化部分修理厂销售高仿机油”问题,现答复如下: 打击假冒伪劣产品是市场监管部门的重要职责之一。您所反映的问题是针对修理行业的规范管理整治问题,需要统筹谋划实行专项整治,非短期内可以彻底解决的。我们将及时制定方案采取措施,积极开展专项整治工作,以确保消费者的合法权益不受侵犯。 如果广大消费者的合法权益已受侵害,请及时收集提供相关证据证明材料,并向“12315”投诉举报中心进行投诉,以便执法部门及时维权。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县工商行政管理和质量技术监督局咨询,咨询电话:0778-5814774(12315),5824447(经检大队)。感谢你对我县消费维权工作的关注和支持。 大化瑶族自治县工商行政管理和质量技术监督局 2018年1月29日
主题:大高老师体罚学生 姓名:赵德柱
内容: 大高1610班主任于二零一八年一月二号早晨与二零一八年一月三号对学生进行体罚 影响学校纪律 同时也对学生造成了身体上心理上双重的创伤
回复: 尊敬的“赵德柱”网友: 您好!您反映关于大高老师体罚学生的问题,现答复如下: 我局立即要求大化高中处理,大化高中立即组织由学校领导、政教处领导、高二年级领导组成的5人调查小组,通过与高1610班班主任陆春柳了解交流,并没有发现该班主任殴打、罚站、羞辱、挖苦等体罚或变相体罚学生的现象。之后,调查小组又深入高二年级组、高1610班及邻近班级对学生进行调查了解,师生均反映未发现高1610班班主任有体罚或变相体罚学生的行为。因您留下的电话经查询为空号,无法联系您,1月11日上午,我们通过您留下的邮箱发送了要求您提供该班班主任体罚学生的具体经过或证据,至今也未收到您提供的有关信息。 在今后的教育教学工作中,我局将督促大化高中及全县各学校进一步加强对班主任的学习培训,注重对班主任工作的管理,建立一支思想政治素质高、工作作风过硬、懂业务、责任心强的德育工作队伍,使学生在宽松的环境中快乐地学习生活,在和谐的氛围中健康地成长成才。 如有疑问,请致电大化县教育局监察室咨询,咨询电话:0778-5812187。感谢您对我县教育事业的关注和支持。 大化瑶族自治县教育局 2018年1月30日
主题:大化县脏乱差 姓名:小明
内容: 大化县主要道路没烂,红绿灯还可以用,就去拆去推,那些烂的路面,又不去修,新桥烂了,去修了吗?浪费纳税人缴纳的钱!大化到五中一路都是灰尘满天飞,没见人去管呀! 不再不弄好,我们要向省里反映这个问题了!
回复: 尊敬的“小明”网友:您好!您反映关于“大化县脏乱差”的问题已收悉,已交由大化瑶族自治县市政管理局和大化瑶族自治县交通运输局 共同办理。以下为大化瑶族自治县市政管理局的办理情况: 目前正值我县30周年县庆项目建设重要时期,所有县庆项目都在紧张的施工中。建丰路口至五中路段是我县县庆重点项目古江大道、县第六中学和达吽美食小镇土方往拿银开发区方向搬运的必经线路。目前该路段不属于我局环卫日常保洁范围。针对灰尘增多的现象,我局已制定《建筑施工扬尘治理实施方案》印发到全县各施工企业,下一步我局将联合相关部门对相关施工单位开展扬尘治理督查工作,要求全县所有的建筑工地必须进行封闭施工,在工地出入口设置车辆洗车平台,车辆出入前要将车轮冲洗干净,并对运泥车辆的车厢实行加盖,确保行驶的车辆没有泥土飘洒情况发生。 最后感谢您对我县环境卫生的监督和支持。 大化瑶族自治县市政管理局,2018年1月20日。 以下为大化瑶族自治县交通运输局的办理情况:大化县建丰公路大桥加固维修工程施工图设计通过评审和完成招投标工作,目前施工队在进行施工前准备工作,年后将进行全封闭施工。 感谢你关注交通运输工作! 大化瑶族自治县交通运输局 2018年1月31日
主题:关于大化镇城内村山林补贴的问题 姓名:陆姐
内容: 尊敬的县长您好!大化镇城内村山林补贴的问题,村委的公示内容也没有明确的信息;只是写山林补贴的总金额。总金额多少?经手人?没有明确的信息告诉民众?如(城内村的山林总亩数、补贴年份、补贴标准)等信息。 二、护林员;村护林员是国家公职、委会任命、民众选举。扣除十几万的工资是怎么来的?谢谢!
回复: 尊敬的“陆姐”网友: 您好!您反映的“大化镇城内村山林补贴的问题”的问题,我镇高度重视,及时指派相关工作人员到实地调查、核实,现予答复如下: 一、您所反映的的问题,经核实,城内村2016年及历年生态公益林补偿资金的公示是城内村委会以镇财政所提供的发放金额公示的,公示总金额数据准确。由于历史原因,城内村2016年及之前生态公益林补偿资金只拨到村委会,所以,由村委会按照有关规定组织发放。 二、生态公益林护林员是由各村民小组选举推荐的,根据有关部门的规定,2015年和2016年按每亩0.75元作为护林员工资,城内村2015年和2016年的生态公益林护林员工资总金额为0.913852万元。 您对以上答复如有疑问,请电话向大化瑶族自治县大化镇人民政府咨询,咨询电话:0778-5812117。谢谢您的监督和支持。 大化镇人民政府 2018年1月19日
主题:关于双排村改厨改厕的事 姓名:韦汉伦
内容: 双排村改厨改厕指标有100个,完成了98个还有两个指标,为什么我申请不得?这样公平公证吗?
回复: 尊敬的“韦汉伦”网友: 您好!您反映“关于双排村改厨改厕的事”的问题,我镇高度重视,及时指派相关工作人员到实地调查、核实,现予答复如下: 一、您所反映的的问题,经核实,双排村的改厨改厕工作,由村干部分片落实,指标也是根据实际需要、条件符合逐户落实。工作中有先后顺序,您户的申请在后面审批,不存在不公平公证之说。 二、目前,双排村新六屯韦汉伦户的改厨改厕工作已完成,并通过验收。本人也表示无异议。 您对以上答复如有疑问,请电话向大化瑶族自治县大化镇人民政府咨询,咨询电话:0778-5812117。谢谢您的监督和支持。 大化镇人民政府 2018年1月12日
主题:镇南菜市场管理乱 姓名:胡艳萍
内容: 镇南菜市场的商贩用木条挡住停车位,市场停车位本来就不多还要挡住,是市场广管理部门也允许他们这样做吗?而且就在他们的眼皮下这样做,他们不制止吗?
回复: 尊敬的“胡艳萍”网友:您好!您反映关于“镇南菜市场管理乱”的问题,现答复如下: 一、菜市场作为民生服务公共场所,我市场管理部门深认其重要性。一直以来,我们都以规范管理、提高品质为服务宗旨,努力抓好各项工作为已任。镇南市场规范化服务管理工作也初显成效。 二、近年来,随着改革开放不断深入,市场经营更为开放化、自由化,原本市场内经营的商户不再受经营管理模式的约束,在经济利益和便利条件的驱使下,很多商户选择离开市场的统一管理,在市场周边民居屋檐或过道、道路边擅自设摊经营,造成市场管理的混乱。而我市场管理部门受权责限制,无法对这一乱象进行整治,这一现象越发严峻。 三、对于反映的停车位受拦阻的情况,我市场管理人员也多次进行疏导和劝阻,由于涉及一些商贩自身利益,他们多次与我管理人员发生摩擦,阻止清理工作,一些车位拦挡行为得到制止,但车主停车时却遭到商户的驱赶而不敢停放,因超越自身权限,我们颇为无奈。在今后的工作中,我们将继续加强对这些商贩进行思想疏导和劝说,并与相关职能部门积极沟通,力争尽早解决这些网友及广大市民朋友关心的热点难点问题,还民众一个良好和谐的购物环境。 最后,感谢网友对市场管理工作的关心和关注,我们将不断改进和完善工作机制,进一步规范服务管理工作,努力纠正工作中的缺点和不足,还公众良好秩序。欢迎网友和广大市民朋友积极参与监督。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县市场开发服务中心咨询,咨询电话:0778-5805696。感谢您对我县市场管理事业的关注和支持。 大化县市场开发服务中心 2018年1月8日
主题:七百弄乡戈从村弄奖屯屯级路硬化施工队埋涵洞不和理、歪 姓名:弄奖村民
内容: 施工队埋涵洞不按原有的排水沟方位排水,涵洞埋歪排水破坏邻近的土地,村民要求整改按原有排水沟的方向排水,施工老板不改切还对村民放出狠话回复说,“你们再说我就把涵洞封了”村民非常的不满意希望有关部门管一管
回复: 尊敬的“弄奖村民”网友: 您好!您反映关于“七百弄乡戈从村弄奖屯屯级路硬化施工队埋涵洞不合理问题”后,局领导高度重视,立即委派项目工程股技术员调查核实,现根据调查情况答复如下: 2017年11月23日,我局项目工程股技术员经过与施工队负责人取得联系并到七百弄乡戈从村弄奖屯现场核实,您所反映的“埋涵洞不合理”问题已经整改。 特此答复,如有疑问,请咨询大化瑶族自治县水库移民工作管理局,电话:0778-5822026。感谢您对移民事业的关注和支持。 大化瑶族自治县水库移民工作管理局 2017年12月18日
主题:关于大化地王问题 姓名:唐七
内容: 地王国际征收地太久,希望领导下红电社区看看我们房子,管管,本来结婚没有房子住,结不了婚,什么办。
回复: 尊敬的“唐七”网友:您好!您反映关于“大化地王”的问题,经我局调查、核实,现答复如下:位于大化镇江滨南路中段的地王国际用地是大化县俊美房地产开发有限公司于2007年通过招拍挂方式取得。由于招拍挂时该用地不是净地块,需要进行拆迁安置,为此我县成立了江滨南路中段国有土地上房屋征收与补偿安置工作领导小组协助大化县俊美房地产开发有限公司做好征地和拆迁安置工作,目前被拆迁户基本上都已得到了安置和补偿。如果您对征地或拆迁有疑问,请持相关证件和材料到我局反映您的情况,以便我局及时跟大化县俊美房地产开发有限公司协调解决。 感谢您对我县城镇建设监督和支持! 大化瑶族自治县住房和城乡建设局 2017年11月23日
主题:关于城门村屯片区手机信号问题。 姓名:蓝日峰
内容: 今年以来城门一带的龙着屯手机信号极不稳定(移动、电信),经常4G.3G.2G频繁转换手机通话及上网受严重干扰,我也曾跟电信运营商反映过,说是我们这跟马山交界信号有冲突没能协调好!现在借助这个平台反映希望问题能得到及时协调解决。
回复: 尊敬的“蓝日峰”网友: 您好!您反映关于“城门村屯片区手机信号”的问题已收悉,已交由中国移动通信集团广西有限公司大化分公司和中国电信大化分公司共同办理。以下为中国移动通信集团广西有限公司大化分公司的办理情况:接到您反映的情况后,我公司非常重视并立即安排大化移动工程部工作人员进行现场测试、且由河池市移动后台技术人员核查分析该区域基站设备运行情况。 核查移动网络设备运行正常,现场信号强度都在标准范围内;主要原因为:在客户家附近道路主干道(距离仿真基站120米)有公安系统天眼仿真基站干扰引起,现场在用户家里拨测10次电话,有7次会占用上仿真基站信号。占用公安系统仿真基站时会显示有网络信号,但实际已经脱离移动无线网络,占用仿真基站时手机无法拨测或者接听任何电话,并且很难再次返回到移动的无线网络。 经现场对我公司基站网络侧参数进行优化调整后,再多次测试,发现占用到仿真基站的次数有所减少,10次占用到2-3次,由于仿真基站信号较强且占用到了移动公司4G网络频段,该区域移动公司网络优化已做到最佳状态;目前基本满足用户基本通话,用户表示接受。中国移动通信集团广西有限公司大化分公司。2017年12月5日。以下为中国电信大化分公司的办理情况:一、接到您反映的情况后,中国电信大化分公司工作人员立即组织开展调查核实整改。 二、今年以来,大化城门龙着屯手机信号极不稳定,经常4G.3G.2G频繁转换,手机通话及上网受严重干扰。原因是大化县基站与马山县基站之间的关联数据丢失引起,当用户信号源由马山县基站切换到大化县基站,由于数据缺失导致手机掉话等现象。接到用户投诉后,我公司已第一时间派技术人员检测、督促数据人员完善数据,掉话等现象已得到改善。 如有疑问,请电话向中国电信股份有限公司大化分公司咨询,联系人韦涛,联系电话:18977838760。感谢您对我县通信事业的关注和支持。 中国电信大化分公司 2017年11月21日
建言献策 更多>>
主题:要让当地脱贫必须抓好经济工作 姓名:辛雄尔
内容: 我是浙江人与贵县在岩滩的一家企业有投资合作开采辉绿岩,项目很好适合广西的发展有利创造税收和解决劳动力增加当地村民收入.但目前企业换采矿证难迟迟办不下来.造成企业停产! 贵县的主管领导是否知道企业的现状?这样一家几千万投资的企业停产要是在我们浙江领导们都会急着深入企业去了解和帮助企业解决问题!而在你们这边好像没有引起重视. 说实话你们一边在大力宣传招商引资.而另一方面对已引入的项目不去抓好.这样的话对新要引入投资肯定会有问题.因我们合作的这个项目还是在2年多前东盟搏览会上签约的.像这样有政府有关部门主导的签约项目不引起重视.会造成今后国内外客商对贵地缺乏投资信心! 希望有关领导看到我的建议后在百忙的工作中抽出时间联系我们,如有必要我们可从浙江赶去大化面商,目的只有一个让贵地尽快发展起来用我们的口碑带过去更多的人去贵地投资从而获得双赢..... 谢谢!
回复: 尊敬的辛雄尔网友: 您好!您在县政府网站发表“要让当地脱贫必须抓好经济工作”的来信已收悉。现将有关问题答复如下: 一、我县从上至下一直都非常重视招商引资工作,对引入的企业和项目也通过领导走访调研、召开座谈会、企业反映处理等多种形式跟踪服务和协调推进。近年来,在各种洽谈会上签约的项目基本上能够顺利落地并且获得良性发展。但是,受限于资源条件、政务环境等方面的原因,也时有跟踪服务不到位的现象发生,我们希望通过进一步交流和沟通增强服务的实效性,提高企业和客商的满意度。 二、2014年,为科学利用我县矿产资源,促进资源利用与生态保护协调发展,根据《中华人民共和国矿产资源法》及其配套法律法规的规定,按照“优化资源配置、推进产业发展”的总体目标和“资源换产业、资源配项目”的总体要求,大化瑶族自治县人民政府制定了《关于印发大化瑶族自治县规范整合硅矿和方解石资源开发利用管理实施意见的通知》(大政发〔2014〕20号),文件进一步规范了采矿权的设立、延续、转让和变更等。因此,自该文件下发之日起,所有新办、换采矿证均按《实施意见》执行。目前还未了解到与您合作的企业是否如您所述已按照文件要求提供了相关材料并上报有关审批部门。如果您以及相关企业在换证过程中仍遇到的困难和问题,可以向我局反映,我局将安排专人与您对接,协同其他有关部门积极配合您解决换采矿权证难的问题。 三、县政府有关领导、各有关部门按照群众路线实践教育活动的要求,经常深入企业和基层调研,帮助企业和群众解决生产生活中遇到的困难和问题。您对我们提出了很好的意见和建议,我们一定会加强沟通和联络,尽可能做好企业的协调服务工作,不断优化我们的投资环境。 如有疑问,请致电大化瑶族自治县投资促进局咨询,咨询电话:0778-5818991(投资服务股)。感谢您对我县投资促进工作的关心与支持! 大化瑶族自治县投资促进局 2017年3月29日
主题:县庆项目建议 姓名:韦敏
内容: 大化县庆即将到来,特献策: 1,将工程局医院旧址土坡推平,拓宽红河南路北段。 2,建设江滨南路(一桥和二桥间)。 3、育才路江滨花园大门前的钉子户房子推平。 4、新化育才路口的工程局集体宿舍楼占道,应推平。
回复: 尊敬的韦敏网友: 您好!您反映关于县庆项目建议的问题,现答复如下: 旧工程局医院土坡堆平、江滨南路中段贯通、育才路钉子户铲除、新化育才路口宿舍楼安置是近些年来我县政府已经着手解决最紧迫的问题,由于历史遗留的问题沉淀太多太久,一时侯解决难度很大。我们相信,30年县庆到来之前,以上问题将会逐步解决。 希望你今后一如既往地对我县城市建设事业的监督并提出宝贵建议。 大化瑶族自治县住房和城乡建设局 2017年1月16日
主题:加大农村电商平台引入 姓名:卢绍伟
内容: 大化特产十分丰富,可依托相关驻外商会,加大宣传力度,引入壹号店、阿里巴巴等平台,构建有影响力的电商平台,实现创富效应。
回复: 尊敬的“卢绍伟”网友:您好!您反映关于“加大农村电商平台引入”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化县商务局办理此事。以下为大化县商务局的具体办理情况: 一、大化县委、县人民政府高度重视电子商务发展,成立了大化瑶族自治县电子商务产业发展领导小组,创建了中国(大化)红水河长寿养生电子商务城。目前已租用县生态民族新城建材市场一、二楼共2万平方米的建筑面积,作为全县电子商务运营中心。电子商务城拟建设集电子商务、服务外包、孵化研发、物流配送为一体的战略性产业集聚区,将电商城分为“民族中医养生体验中心”、“长寿养生美食体验中心”、“红水河文化体验中心”、“红水河旅游集散中心”、“电商创业孵化中心”、“物流中心”、“接待中心”等,将每个体验/集散中心本身变成有生产力的产品,依次面向全广西、全中国、欧美进行营销。为电商城入驻企业提供高版本的智慧办公模式,助力电商城打造中国红水河流域电子商务核心。目前电商城已进行统一装修,待电商城投入运营后,将为电商企业、个人自主创业者和广大从业人员提供长寿养生电商产品设计、检测、包装、摄影、美工、策划、推广、物流配送、质量溯源、打假维权等电子商务产业一站式综合服务。 二、大化县电子商务城下一步工作:一是完成电子商务城的精装修;二是县人民政府确定相关政策,对电子商务城的发展进行扶持;三是招商入驻电子商务城,引入和聚合电商和媒体资源,通过主流平台利用和自有平台建设来打造打造线上平台,进一步推动大化县电子商务产业的发展。 三、对于您提出的建议,我们感到由衷的欣慰,感谢您对我县电子商务产业发展的关心与支持,欢迎再次对我县电子商务产业发展工作提出宝贵意见和建议。大化县电子商务产业的发展,需要更多像您这样的关注和支持,大化热忱欢迎您回乡创业发展。 如有疑问,请电话向大化县商务局咨询,咨询电话:0778-5871178。 大化县商务局 2016年12月19日
主题:关于县城交通合理化的建议 姓名:小汉字
内容: 近期发现县城各路都有大型货车穿梭致县城尘土飞扬,超载沙石大货车加速过学校,巨石在车上摇摇欲坠,砂石吹落,望加强监管,对司机教育,细化碎石或装护罩或规划穿越县城的路线方便维护管理保证行人和居民的生活和安全
回复: 尊敬的“小汉字”网友: 您好!你反映关于县城交通合理化的建议收悉,经我局派员调查核实,现就我局职责范围答复如下: 我局已跟交警、交通、公路、运管、环保等部门进行联合执法,共同查处大型货车在城区违法运输问题。已经取得了阶段性的成效,但是大型货车往往选择在我们下班时间(甚至在深夜)进行运输,查处难度比较大。下一步,我们将继续加大执法力度,通过发放宣传资料、现场制止等形式共同整治大型货车违法运输问题。要求所有大型运输车辆必须采取密闭运输,防止扬尘、沿途抛洒等行为发生,给广大市民一个良好的生活环境。 感谢你对我县城市管理工作的关心和支持。 大化瑶族自治县住房和城乡建设局 2016年12月29日
主题:准大学生挨骗 姓名:小班
内容: 教育局领导:您好!我想就准大学生挨骗事件,提几点建议。1、是否可以在高三时间段,老师或学校领导可以提醒一下,如:所谓的单招和直招院校、识别假的院校辨别等;2、考完高考后,如何防范电信的诈骗(一些案例和新闻)、如何避免报读假的院校。可否在领取高考分数的时,打印一些有关的诈骗的案例和遇到了如何处理等,来提高学生们的防范意识。
回复: 尊敬的“小班”网友: 您好!非常感谢您对“准大学生挨骗事件”提的几点建议,现答复如下: 一、您提的第一条建议:“是否可以在高三阶段,老师或学校领导提醒一下考生,如何识别假的的单招和直招院校。”是个很好建议。关于高职院校单独招生、高职对口中职自主招生的录取情况是这样的,此类考生必须参加高考报名,参加高职院校(或高职院校联盟)的单独测试,并到相应高职院校的官网填报志愿,如果考生未参加高考报名或得到的录取通知书不是自己所报考的院校,肯定是假的。当然我局会在以后的高考报名期间,加大宣传力度,由学校在各报名班级召开专门班会进行宣传,提高考生的单招院校的辨别能力,谢谢您的建议。 二、您提的第二条建议:“考完高考后,如何防范电信的诈骗(一些案例和新闻)、如何避免报读假的院校。可否在领取高考分数时,打印一些有关的诈骗的案例和遇到了如何处理等,来提高学生们的防范意识。”主意不错。 如何鉴别录取通知书真假呢?我们给出的建议是,用招生考试部门发给每位考生的高考“信息查询密码”登录广西招生考试院网站,进入“高考档案状态及录取情况信息查询”系统进行查询,如果录取通知书上录取的院校和专业与查询的结果一致,说明录取通知书是真的,否则就是假的。 如何防范电信诈骗方面,我们会全力配合公安部门、宣传部门,加强宣传力度。在高考前一周的考生应考会上,增加“防电信诈骗的内容”,增强考生防范意识。提醒考生:不要轻信各种涉及到金钱往来的电话和短信,如遇到此类电话和短信,直接电话给老师或电话到有关部门核实(大化县学生资助管理中心电话0778-5816615);不要随意透露自己和家人的联系方式和银行卡信息及密码;不要在陌生人引导下到银行自动柜员机进行转账操作。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县教育局咨询,咨询电话:0778-5812192。再次感谢您建议和支持。 大化瑶族自治县教育局 2016年9月12日
主题:大学生毕业报到证的报到问题 姓名:蓝于翠
内容: 您好,现是毕业季报到证办理繁琐。我有外省同学可在线办理报到手续,但是我将我县似乎不可。建议若将办公更现代化,科技化,必将为政府和群众带来许多便利。虽说我八成已经享受不到这个便利,但是希望后来者可以享受福利。
回复: 尊敬的蓝于翠网友,感谢您对大化县人才交流中心工作的关心和支持,您的意见和建议对我们很重要。针对您反映的问题。现答复如下: 目前大学生报到方式有三种: 一、从2014年开始已经在网上开通网上报到通道,该通道与“广西离校未就业高校毕业生实名登记系统(http://sm.gxbysrc.com/home/memberlogin)”同步,毕业生只需完成实名登记,即可算报到成功。 二、本人携带报到证亲自到大化县人才交流中心窗口办理。 三、广大应届毕业生亦可以拿报到证原件或者报到证扫描件委托亲朋好友代理报到。 将来如有更便捷的办理方式,我们将及时向广大毕业生和社会公众宣传,如有疑问,可以通过以下方式关注我们: 大化瑶族自治县人才交流中心咨询电话:0778-5818972,微信公众平台:dhrc5818972。感谢您对大化县人才交流中心各项工作的关注和支持! 大化瑶族自治县人力资源和社会保障局 2016年8月1日
主题:将"一城一镇"规划纳入十三五规划 姓名:韦国
内容: 一城指的是大化奇石文化城,金龟山附近规划奇石王朝艺术园,可以充分利用金龟山与当地的田园风光,打造集休闲、观光、度假、艺术文化体验为一体的旅游景点。一镇指都阳土司古镇,建议整合资源,开发都阳壮家土司文化古镇。
回复: 韦国网友: 你在县政府门户网站-政民互动-建言献策《关于将“一城一镇规划”纳入“十三五规划”》中建议,打造大化奇石文化城,在金龟山附近规划奇石王朝艺术园,整合资源开发都阳壮家土司文化古镇,现回复如下: 《大化瑶族自治县旅游业发展总体规划(修编)》近期规划在大化县城区规划建设奇石文化创意产业园,充分发挥大化“中国观赏石之乡”的品牌效应,促进红水河石文化与长寿生态文化融合。规划建设“一街一园一馆一村”,即建设最具特色的奇石滨江休闲街、花海奇石公园(包括疯狂石头创意乐园等)、华夏奇石博物馆以及文化养生度假村等项目,将奇石文化创意产业园打造成为集休闲游憩、特色餐饮、旅游购物、文化体验等多功能于一体的中国著名石文化休闲旅游目的地。 《大化瑶族自治县国民经济和社会发展第十三个五年规划纲要》于2016年年初通过人大审议,今后五年我们将根据规划要求积极将大化奇石文化城和都阳土司古镇列入规划,并上报有关部门,争取获得批准后组织实施。 感谢你们对我县旅游业发展的关心与支持,欢迎再次对我县旅游工作提出宝贵意见和建议。 承办人:农绿宝 ,联系电话:5814379 大化瑶族自治县旅游局 2016年2月22日
主题:开发大化镇龙着屯乡村养生旅游度假区 姓名:韦国
内容: 大化县龙着屯库区风景优美,林拥湖而盛,湖依林而悠,而且龙着屯已种植大量水果,位于大马二级公路旁,靠近县城和贵南高铁大马站,希望政府能引进企业开发龙着乡村度假山庄,借此打造我县新村旅游建设典范。
回复: 韦国网友: 您好,感谢您对大化县旅游发展工作提出了宝贵的意见和建议。在收到此建议后,我局积极主动与县旅游局取得联系,了解弄着屯旅游规划情况。据悉,2015年,县旅游局已将弄着屯作为第二批广西乡村旅游扶贫规划扶贫重点村上报河池市旅发委,同时在弄着屯策划一批乡村旅游公共服务设施和旅游基础设施项目上报,待河池市旅发委批准后组织实施。在此基础上,今后我局也将会加大招商引资力度,引入一些有资质的大公司在该地建设养生旅游度假区,感谢您对大化县旅游发展工作的关心与支持。 大化瑶族自治县投资促进局 2016年1月27日
主题:建立县域农特产品防伪溯源体系 姓名:宋培民
内容: 尊敬的县长: 您好,我是海南拍拍看网络科技有限公司广西区的负责人宋培民,我的电话是18777132661。我希望能有机会您介绍下我们为贵县初步拟定的农产品防伪溯源管理体系。
回复: 宋培民网友:对于您提出的“关于建立县域农特产品防伪溯源体系的问题”。现答复如下:大化县于2014年列为广西壮族自治区农业厅农产品质量安全监管示范县,全县16个乡镇设立了农产品质量安全监管服务站及县级检测机构,配备有农药残留检测等设备,已有大化蓝兴无公害蔬菜种植专业合作社等4家企业建有质量追溯平台。目前我县暂不增建农产品防伪溯源体系。感谢您对我县农产品质量安全工作的关心和支持。大化瑶族自治县农业局 2015年10月8日
主题:请问当地政府如何处理1.6万头被淹死的猪 姓名:崔文华
内容: 从http://slide.news.sina.com.cn/s/slide_1_2841_85536.html#p=1网站看到6月16日,暴雨造成广西大化瑶族自治县六也乡一养殖场1.6万头猪被淹死,请问当地政府,这个报到是否是事实,如果报到是真的,请问当地政府如何处理
回复: 您好,您反映的“关于当地政府如何处理1.6万头被淹死的猪的问题”,现给予答复如下: (1)我县6.13特大暴雨造成广西汉世伟畜牧有限公司的六也乡加司村弄水养殖1.6万余头生猪受灾死亡的报道属实。 (2)为及时、科学、有效处置好六也乡加司村弄水生猪养殖场1.6万余头死猪,避免疫情等次生灾害发生。县委、县人民政府高度重视采取了积极的应对措施:一是立即启动全县重大应急处置预案,调动相关职能部门工作人员、处置物资到位;二是制定死猪处置工作方案,明确处置方法、程序、技术,明确各工作组工作职责及责任单位;三是积极主动汇报上级党委、政府、主管部门。得到上级党委、政府、各职能部门及社会广大力量(如第41集团军某舟桥团、广西军区梧州预备役工兵团、河池市武警中队消防支队等)的大力支持和援助;四是密切与新闻媒体的沟通,尽量把处置情况及结果向社会公开,接受社会舆论的监督;五是按有关要求和区、市专家意见和建议,必须无害化处理(掩埋法)规定进行处置,并采取积极的防控措施,防止疫情爆发,确保广大人民群众的生命财产不受影响;六是由县环境保护局做好受灾养殖场水环境的监测,确保不让受污染水质发生及流入其它江河;七是由县卫计委、县水产畜牧兽医局专业技术人员到现场负责受灾地全面消毒杀菌,确保灾后不发生重大疫情,避免人畜共患疫病发生。截止2015年6月26日已无害化处理1.5万多头死猪。 如有疑问,请电话向大化县水产畜牧兽医局咨询,咨询电话:0778-5812225。感谢您对我县工作的关注和支持。 大化瑶族自治县水产畜牧兽医局2015年6月26日
我要提问
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭