今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
县长信箱 更多>>
主题:职业技能培训补贴什么时候才发放 姓名:王琳琳
内容: 2015年8月份学的驾照,为什么到2017年的今天还没有音讯,效率这么高?没有就说没有,为何说签定了就有,那为何又拖拖拉拉这么久不下发?
回复:  尊敬的“王琳琳”网友:您好!您反映“职业技能培训补贴什么时候才发放”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县人力资源和社会保障局办理此事。以下为大化瑶族自治县人力资源和社会保障局的具体办理情况: 补贴申报程序:补贴申请人向定点培训机构提供相关材料,定点培训机构代申请人向县就业服务中心申报,县就业服务中心对上报的职业技能培训补贴材料进行审核,符合补贴条件的按相关程序及时拨付补贴。根据上级有关文件规定,从2016年起,为加大对贫困户的扶持力度,各个定点培训机构在开展职业技能培训时,培训人员中贫困户所占比例必须达到20%以上才能给予职业技能培训补贴。 请您提供您取得相应职业资格证书的时间和申报补贴的材料,向县就业服务中心咨询,咨询电话:0778—5812926。 大化瑶族自治县人力资源和社会保障局 2017年5月23日
主题:古河至百马渡口乱收费问题 姓名:渡口
内容: 古河至百马,往来都要过渡,而过渡费一直没有统一标准,短短200米左右的河道,白天的时候收15,晚上8点以后收20-30不等,真是太暴利又暴力,请问这个过渡费的定价是谁来定的,为什么这样定价,有没有部门出来解释
回复: 尊敬的“渡口”网友:您好!您反映“古河至百马渡口乱收费”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县物价局办理此事。以下为大化瑶族自治县物价局的具体办理情况: 一、渡口收费的价格属性和审批权限。根据《广西壮族自治区物价局关于发布〈广西定价目录〉的通知》(桂价综[2011]144号)的规定,2011年11月1日起全区轮渡收费的审批权由自治区价格主管部门审批;为推进价格改革,完善主要由市场决定价格的机制,简政放权,2015年12月27日广西壮族自治区物价局对全区的定价目录进行了修订,印发了新的《广西定价目录》(桂价综[2015]96号),规定从2015年12月1日起,将轮渡收费审批权限授权市、县人民政府审批,因此,轮渡收费实行的是政府定价,按属地原则进行分级管理。 二、古河至百马渡口收费现行的收费标准问题。目前古河至百马渡口执行的收费标准,是渡口经营业主自行制定的收费标准,渡口经营业主均未依照有关程序向县人民政府进行收费申报。 三、渡口收费的监管问题。针对我县渡口收费存在的问题,目前县人民政府已责成县价格主管部门调查核实相关情况,按价格法律法规进行相应的处理,并督促全县渡口经营业主按有关程序办理收费申报及审批工作。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县物价局咨询。咨询电话:0778-5812210。感谢您对我县物价事业的关注和支持。 大化瑶族自治县物价局 2017年5月22日
主题:建丰路烧烤摊深夜噪音严重扰民 姓名:小韦
内容: 敬爱的县长,去年以来,建丰路电信局对面的两家烧烤摊每晚深夜顾客大声喧哗猜码,严重影响附近居民休息。大家无法忍受了,麻烦有关部门处理一下,还附近居民一个安静的休息环境,谢谢。
回复: 尊敬的“小韦”网友:您好!您反映“建丰路烧烤摊深夜噪音严重扰民”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县公安局办理此事。以下为大化瑶族自治县公安局的具体办理情况: 经查,该处夜宵摊确实存在食客大声喧闹、猜码扰民问题。对此,我局调查人员当场对摊主进行了训诫,对食客制造噪声行为进行了劝阻,并要求摊主在经营期间要自觉制止客人猜吗划拳和大声喧哗,减少社会生活噪声,以免影响附近居民的正常工作和休息。摊主也表示在今后的经营活动中将尽量减少社会生活噪声,确保不会影响附近居民的正常工作和休息。同时,自觉接受广大群众和有关部门监督检查,如有违反,自愿接受有关法律法规的处罚。 我局将继续关注该处夜宵摊的噪声扰民问题,如有违法行为将依法处理。 如有疑问,请电话向我局治安大队咨询,咨询电话:0778-5825161。感谢您对我县民生事业的关注和支持。 大化瑶族自治县公安局 2017年5月26日
主题:物业管理人员工资问题 姓名:孟想
内容: 大化县物业 从业 人员的工资和待遇 有什么规定吗?对五险一金 不要求缴纳吗? 政府部门对物业电工。一个月1800元工资。 月休四天 其余啥待遇都没有。是县人力资源部门默许企业这样的。还是县政府就这样规定的。
回复: 尊敬的“孟想”网友:您好!您反映“物业管理人员工资”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县人力资源和社会保障局办理此事。以下为大化瑶族自治县人力资源和社会保障局的具体办理情况: 1.根据有关劳动保障法律法规规定,单位自聘用您之日起应当按时足额为您缴纳各种社会保险费(包括企业职工基本养老保险、职工基本医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险等,简称“五险”),同时您也要依法缴纳个人部分。用工单位拒为员工缴纳各种社会保险费的,员工有权向劳动保障监察部门投诉或举报。 2.住房公积金(简称“一金”),由于劳动保障法律法规没有明文规定必须缴纳,具体情况可电话咨询县住房公积金管理办公室,电话:0778-5822480。 3.目前广西四类地区(自治县)的最低工资标准为1000元/月。根据您反映的月工资1800元及月休息4天,这两项物业公司均没有违法违规。另外,企业员工的工资待遇问题,用工单位在不违法的情况下可以在签订劳动合同时与劳动者达成支付报酬协议,县人社局或其他政府部门均无权默许或规定企业内部员工工资金额。 如有疑问,可电话向大化瑶族自治县劳动保障监察大队咨询,咨询电话:0778-5821861。 大化瑶族自治县人力资源和社会保障局 2017年5月22日
主题:村民自筹造路,盼望政府硬化 姓名:覃丹建
内容: 尊敬的县长同志,您好,我是板升乡板烈村弄才屯的农民。我屯有七户人家,人口总数24人。 我屯村民于2009年自筹修建了一条通向邻屯的道路,用时一年,路宽3米,总长1.5公里,总造价80000元。道路迟迟不得硬化,每逢雨天,道路泥泞,村民出行苦不堪言。如今七年已经过去,我们村民无时无刻不在盼望着得到政府的帮助! 所以我想请问尊敬的县长同志,像我们屯的这种情况是否可以得到政府的水泥路硬化指标?如果可以,不知何时能够硬化?
回复:  尊敬的“覃丹建”网友:您好!您反映“村民自筹造路,盼望政府硬化”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县扶贫开发办公室办理此事。以下为大化瑶族自治县扶贫开发办公室的具体办理情况: 经调查核实,板升乡板烈村弄才屯现有住户7户24人,根据县脱贫攻坚工作部署,目前优先安排 “十三五”整村推进贫困村的20户以上未通路的自然屯通屯道路建设。 感谢你对我县脱贫攻坚工作的关心和支持。 大化瑶族自治县扶贫开发办公室 2017年5月17日
主题:贫困户搬迁问题 姓名:韦寿儒
内容: 如果申请扶贫搬迁安置房(拿银)后,是否要收回原居住地的宅基和田地以及森林呢
回复: 尊敬的“韦寿儒”网友:您好!您反映“贫困户搬迁”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县发展和改革局办理此事。以下为大化瑶族自治县发展和改革局的具体办理情况: 一、关于搬迁户原迁出地旧宅基地处置问题。根据自治区易地扶贫政策之前对此未作硬性要求,按照国家发改委的通知要求,以及5月17日自治区易地扶贫搬迁电视电话会议精神:“凡享受‘十三五’易地扶贫搬迁政策的建档立卡贫困人口,要签订旧房拆除协议,并在入住搬迁新房后两年左右拆除旧房。项目县要按照‘适度、可行’的原则,结合搬迁户旧房质量、旧宅基地占地面积、复垦价值等情况,按照拆旧后每户奖励不低于2万元的标准,适当提高奖励金额,有利于提升搬迁户拆旧房的积极性。” 二、关于搬迁户迁出后原有的承包地、林权问题。根据国家发改委《关于印发全国“十三五”易地扶贫搬迁规划的通知》第四节资产收益扶贫脱贫一批的相关规定:“引导建档立卡搬迁人口以农村土地承包经营权、林权、宅基地使用权、大型农机具等折价入股专业合作社和龙头企业,带动建档立卡人口增收。”自治区人民政府办公厅《关于印发广西易地扶贫搬迁“十三五”规划的通知》关于改进农村宅基地用地管理方式的规定:“鼓励搬迁农民在自愿前提下全部流转土地(山林)承包经营权。”自治区扶贫开发领导小组移民搬迁专责小组《关于印发<广西易地扶贫搬迁工作若干问题解答(一)>的通知》第十条关于移民资产性收益问题:“1.对有土安置的搬迁移民原有承包土地、林地等相关生产资料承包权、使用权、收益权、继承权等继续享有。鼓励、支持个人或集体的土地承包经营权、林权直接流转或折股量化到户,就地发展产业或物业经济。2.对集中无土安置的搬迁移民,除其原住地的土地承包等权益不变外,还要健全安置点商业网点和综合服务网点设施配套……” 感谢您对我县易地扶贫搬迁工作的关注和支持!未尽事宜,请与大化县移民搬迁办公室联系,联系电话:0778—5827008、5828190。 大化瑶族自治县发展和改革局 2017年5月25日
政务咨询 更多>>
主题:农村职业技术免费培训机构在哪里 姓名:韦华飞
内容: 我是个农民没有一技之长上有老下有小生活很艰辛,听说政府有免费职业技术培训机构,可我不知道在那里报名又需要什么资料,怎么办理在那里办或者有询咨的地方,谢谢帮忙关照一下
回复:  尊敬的“韦华飞”网友:您好!您反映“农村职业技术免费培训机构在哪里”的问题,现答复如下: 目前,我县开展的技术培训主要有两种类型:一是农村实用技术培训(如:种植和养殖方面);二是职业技能(就业技能)培训(如:维修电工、焊工、汽车驾驶员、挖掘机、装卸机等技能式)。如您有农村实用技术培训需求的,可向县农业局、水产畜牧兽医局、扶贫办等部门咨询,咨询电话分别为:0778-5812129,0778-5812225,0778-5812139;如您有职业技能培训需求的,可向县就业服务中心咨询,咨询电话:0778-5822194。 大化瑶族自治县人力资源和社会保障局 2017年5月23日
主题:24岁申请上户口 姓名:陈洛雅
内容: 我今年2月底申请了上户口到现在快6月份还没结果不知道怎么办??资料都已经上齐,现在怀孕6个月连结婚都不办法结,到时候生小孩怎么办?小孩的户口又怎么办?
回复: 尊敬的“陈洛雅”网友:您好!您反映“24岁申请上户口”的问题,现答复如下:因您提供的信息没有详细反映您的具体情况,也没有提供您向哪个派出所提交了些什么材料,是什么原因导致24岁才申请上户口。因此,无法答复您的问题。请您将具体情况向我局户政管理大队反映,我们会尽快给予答复。 联系电话:0778-5826093。 大化瑶族自治县公安局 2017年5月25日
主题:外地生病住院手术是否可以回本地报销? 姓名:韦强
内容: 本人大化县江南乡人,已参新农合医保,现在湖南务工期间在当地生病住院动了手术,请问所发生的费用可否回大化来报销?如果可以,需要提供些什么证明资料?
回复: 尊敬的“韦强”网友: 您好!您反映关于外地生病住院手术是否可以回本地报销 的问题,现答复如下: 一、根据《大化瑶族自治县新型农村合作医疗基金补偿技术方案》规定:在我县参合的群众在县域外非营利性新农合定点医疗机构住院产生的合规医疗费用可以按规定进行补偿。本年度在县域外住院的医疗费用应在次年的2月28日之前办理补偿手续,跨年度住院发生的医疗费用,如继续参合,则以出院日期为准纳入当年补偿范围,如未继续参合的,住院医药费用补助按上年补偿标准执行,并只补偿上年度(12月31日前)的费用。 二、在外地住院办理新农合补偿需提供以下材料:(1)新农合一卡通;(2)参合收款收据原件及复印件;(3)户口本原件及复印件;(4)疾病诊断证明原件;(5)住院结算发票原件;(6)住院费用清单原件;(7)出(入)院记录原件或复印件;(8)本人或同户家庭成员的广西区内开户的信用社存折(卡)帐号复印件;(9)办理人身份证原件及复印件。 您可以在规定的时间内持以上材料到大化瑶族自治县新农合管理中心办理补偿手续或是委托他人办理。新农合管理中心地址为:红河南路48号。如有疑问,请电话向大化瑶族自治县新型农村合作医疗管理中心咨询,咨询电话:0778-5815000。感谢您对新农合的关注和支持。 大化瑶族自治县人力资源和社会保障局 2017年5月9日
主题:投资到岩滩工业园,该找谁? 姓名:范生
内容: 我们老板想在大化岩滩工业园找土地起厂房.请问能找到相关负责人咨讯吗?能不能有具体的联系方式?
回复: 尊敬的“范生”网友: 您好!您反映关于“投资到岩滩工业园,该找谁”的问题,现答复如下: 一、大化县工业集中区由城南综合工业园、城北科技产业园和岩滩工业园组成。由大化县工业集中区管理委员会统一管理,管委会办公地点在县党政办公大楼13层(1306--1312室)。 二、因岩滩工业园区尚未设立办公地点,使贵公司老板无法与我们联系深表歉意。 如有疑问,请电话致大化瑶族自治县工业集中区管理委员会办公室咨询,咨询电话:0778-5815098。感谢您对我县工业发展关注和支持,热烈欢迎贵公司前来大化投资。 附:管委会负责人:覃武星 联系电话:13788283999 大化瑶族自治县工业集中工管理委员会 2017年5月9日
主题:2017年度(第五批)易地扶贫搬迁报名时间 姓名:陈姐
内容: 2017年度(第五批)易地扶贫搬迁报名时间,需要什么条件
回复: 尊敬的“陈姐”网友: 您好!您咨询关于“2017年度(第五批)易地扶贫搬迁报名时间”的问题,现答复如下: 一、因自治区、河池市相关政策尚未出台,我县2017年度易地扶贫实施方案尚未印发,目前尚未启动搬迁户安置房的报名工作。具体报名时间以县人民政府印发的年度易地扶贫搬迁实施方案为准。 二、申请搬迁的对象要求符合以下条件(参考2016年度搬迁报名条件,具体以县人民政府印发的2017年度易地扶贫搬迁实施方案为准): 1.符合国家易地扶贫搬迁政策的。 2.居住地生态环境恶劣,自然条件极差,不具备基本生产和发展条件,“一方水土养不活一方人”的深山区、石山区、地质灾害频发地区等地区的农村贫困人口。 3.水源涵养林、退耕还林、石漠化治理、自然保护区等生态工程建设中需要搬迁的。 4.家庭成员遵纪守法,愿意到异地通过辛勤劳动脱贫致富。 5.有较强的劳动能力,能够从事第二、三产业,外出务工致富,思想观念上能够接纳城镇生活习惯的农村家庭。 6.扶贫搬迁移民,要符合精准识别建档立卡的农村贫困家庭、贫困人口。 因采矿沉陷、开发占地、工程建设等原因需要搬迁的人口以及属于历年易地扶贫搬迁的农户(遗留的历史问题除外)、大化镇三个社区不列入搬迁安置范围。 感谢您对我县易地扶贫搬迁工作的关注和支持!未尽事宜,请与大化县移民搬迁专责小组办公室联系,联系电话:0778—5827008、5828190。 大化瑶族自治县易地搬迁生态 民族新城建设指挥部办公室 2017年5月15日
主题:低保问题咨询 姓名:韦妮
内容: 以下几个问题:1.什么样的家庭可以享有低保?2.为什么还没有脱贫的家庭无故被取消低保资格?3.低保是否可以自行申请?4.据说当初评分时有领导到户调查,为何公布出来的名单这么离谱?
回复: 尊敬的“韦妮”网友: 您好!您所反映的“低保问题咨询”的问题,现分别答复如下: 一、关于“什么样的家庭可以享有低保”的问题。 1.民政部关于印发《最低生活保障审核审批办法(试行)》的通知(民发〔2012〕220号) 第四条 户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保对象的三个基本要件。持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,可以申请低保。 2.《广西壮族自治区农村居民最低生活保障办法》(广西壮族自治区人民政府令第49号)第九条 农村居民最低生活保障对象是家庭年人均纯收入低于当地农村居民最低生活保障标准的农村居民,主要是因病、因残、年老体弱、丧失劳动能力以及生存条件恶劣等原因造成生活常年困难的农村居民。 3.《广西壮族自治区城乡居民最低生活保障工作的实施意见》(桂政发〔2013〕49号)规定:要严格执行以家庭为单位进行保障的政策规定,严禁脱离最低生活保障标准和家庭收入状况,以其它因素为条件认定保障对象。 4.根据大政复【2016】176号等文件规定,我县农村居民低保保障标准为248元/月,城镇居民低保标准为420元/月。 二、关于“低保是否可以自行申请”的问题。 桂民发【2016】79号的第九条规定:申请低保应当以家庭为单位,由户主或其共同生活的家庭成员向户籍所在地的乡镇人民政府、街道办事处提出申请。家庭成员申请有困难的,可以委托村民委员会、居民委员会代为申请。 三、关于“为什么还没有脱贫的家庭无故被取消低保资格和据说当初评分是有领导到户调查,为何公布出来的名单这么离谱”的问题。 桂民发【2016】79号的第二十一条规定:乡镇人民政府、街道办事处应当依据入户调查、民主评议等情况,对申请家庭是否给予低保提出审核意见,并及时在村(居)民委会设置的村 (局)务公开栏公示入户调查、民主评议和审核意见。公示期为7天。公示结束后,乡镇人民政府(街道办事处)应当将申请材料、入户调查结果、民主评议情况、初审意见等相关材料,在3个工作日内报送县级民政部门审批。 针对那些家庭不符合低保救助条件的,您可以实名写信到大化县民政局反映(反映对象的家庭收入和家庭财产等基本情况)。根据《最低生活保障审核审批办法(试行)》的通知(民发[2012]220号) 的规定,县民政局将派人对有举报的低保申请户进行入户调查,核实情况后,将根据相关规定对该户是否符合低保条件提出审批处理意见。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县民政局低保办咨询,咨询电话:0778-5827674。感谢您对我县民生事业的关注和支持! 大化瑶族自治县民政局 2017年3月24日
主题:教育局对雅龙乡公办和私立幼儿园的财政投入情况 姓名:韦羽
内容: 我想了解一下目前教育局对雅龙乡公办和私立幼儿园的扶持情况,每年的财政投入是多少,办园的话有什么优惠政策。
回复: 尊敬的“韦羽”网友: 您好!您想了解我局对雅龙乡公办和私立幼儿园扶持情况,现答复如下: 一、根据上级文件要求,结合我县公办幼儿园办园成本、保教费收入及当地财政财力水平,我县公办幼儿园生均公用经费标准按照每生每年200元拨付,从2016年春季学期开始执行。 二、自治区本级财政对公办幼儿园(含小学附设学前班)、县级以上教育行政主管部门审批合格的民办幼儿园就读的贫困户幼儿按照每生每年1500元予以核拨,其中:在公办幼儿园就读的贫困户幼儿实际缴纳的保教费标准高于每年1500元的,差额部分由幼儿园所在市、县级财政按照实际享受政策的人数对所在幼儿园予以弥补。民办幼儿园经批准的保教费标准高于各地免保教费补助标准的差额部分,可以按规定继续向幼儿家庭收取。 关于我局对雅龙乡公办和私立幼儿园的基础设施投入具体情况请到我局项目办、计财股了解。感谢你对我县教育事业的关心和支持。 大化瑶族自治县教育局 2017年2月28日
主题:大化县电子商务 姓名:蓝静水
内容: 之前看见新闻说,大化会在生态民族新城建立电商基地,请问是由政府哪个部门负责?电商培训是什么时候开始?如何报名参与培训?
回复: 尊敬的“蓝静水”网友: 您好!您咨询的关于大化县电子商务由政府哪个部门负责、电商培训是什么时候开始、如何报名参与培训的问题,现答复如下: 一、关于大化县电子商务由政府哪个部门负责的问题。根据县商务局“三定”方案和部门规章,大化县电子商务现在由县商务局负责。 二、关于电商培训是什么时候开始的问题。我县已租赁县生态民族新城建材市场一、二楼20000平方米建筑,筹建中国(大化)红水河长寿养生电子商务城作为全县电子商务公共服务中心。电商城建成后,将引进一家电商城营运战略合作方,由战略合作方组织全县的电商培训。目前,电商城已经完成初装修,并开始进行精装修设计和确定营运战略合作方,预计2017年4月可以确定全县电商培训方案,因此电商培训的具体时间,到4月才能确定。 三、关于如何报名参与培训的问题。虽然现在还没有确定电商城营运战合作方,但也可以联系县商务局提前报名,联系地址:大化县府新办公大楼913号,联系电话:0778-5871178。 感谢您对我县电子商务事业的关注和支持! 大化瑶族自治县商务局 2017年3月9日
主题:关于能否在北景镇上、下弄卡屯建非完全小学 姓名:雨丝
内容: 据了解,上下卡适龄上学儿童比较多,但由于现在都要那弄去读,而且还要住校。由于离家有点远,太小孩子父母不放心送去学校,导致很多适龄儿童很晚才入学,能否办理幼儿至一二年级的学校,方便孩子入学,谢谢!!
回复: 尊敬的“丝雨”网友: 您好!您咨询的“能否在北景镇上下弄卡屯建立幼儿园至二年级的问题”已收悉。现答复如下: 一、收到反映后,我们立即责成北景镇中心小学领导带领有关人员深入实地了解情况。据实地了解,目前上下弄卡屯一共有40多户,200多人口,适龄儿童(一至六年级)有50多人,现就读于弄冠小学,两屯距离学校约3公里,已经通水泥路,基本符合就近入学的要求。另外,根据两屯队长反映,目前两屯没有适合建校的地皮。 二、在我县现有财力条件下,投入义务教育学校基础设施建设的资金还是非常有限的,如果我们把有限的资金拿来再建学校的的话,很难保证学校办学条件达到自治区规定的义务教育学校办学标准。另外,我县义务教育阶段师资供需矛盾十分突出,如果再建立一个教学点,很难安排足够的师资力量,也无法开齐开足课程,很难保证学生整体素质的提高和素质教育的推进。 因此,我局认为目前在上下弄卡屯新建一所学校的条件尚不具备。为了让上下弄卡屯的孩子们能够接受到更好的教育,等条件改善之后我们将会郑重考虑建设新校点的问题。 感谢您对我县教育事业的关心和支持。 大化瑶族自治县教育局 2017年3月5日
主题:外省户籍,怎样办居住证 姓名:小杨
内容: 你好,我是外省的户口,在大化县都阳镇工作已满一年,打算考驾照,现要求办居住证。想问一下该去哪办?带什么材料?多久能办得?是否收费?谢谢!
回复: 尊敬的“小杨”网友: 您好!您咨询的外省户籍怎样办居住证问题,现答复如下: 一、《居住证》和《居住证明》的发放对象 (一)《居住证》的签发对象。根据《广西壮族自治区人民政府关于进一步推进全区户籍制度改革的指导意见》(桂政发〔2015〕8号),《居住证》的签发对象为:离开常住户口所在地到本自治区行政区域内设区市市区居住半年以上的公民。大化县不属于设区市市区,不办理《居住证》。 (二)出具《居住证明》的对象。按照桂政发〔2015〕8号文“公民离开常住户口所在地跨设区市、县(市)到县级市市区、县人民政府驻地镇和其他建制镇居住并依法申报居住登记的,凭居住地公安派出所出具的《居住证明》享有与当地户籍人口同等的基本公共服务权利”的规定,你可以办理《居住证明》。 二、《居住证明》发放条件 向居住地辖区派出所申报居住登记满6个月。 三、申领《居住证明》所需的材料 (一)本人第二代居民身份证等合法有效身份证原件和复印件。 (二)住所证明材料原件和复印件。住所证明指房屋产权证书、购房合同、房屋租赁登记备案证明、房屋租赁合同、单位出具的宿舍住所证明等。在亲属家居住的,出具亲属同意居住证明、亲属身份证、房产证复印件及亲属所在单位或社区(居)委会核实的实际居住证明等,即亲属住在单位房的须单位证明,住街道的要社区(居)委会证明。 (三)经商、就业、就读的需要提供:经商的需要提供工商营业执照或合资证明材料等;就业的需要提供劳动合同或者用人单位出具的劳动关系证明等,就读的需提供全日制教育机构出具的学校证明。 (四)以购房为由申请居住证的需提供:房屋产权证书。 (五)以夫妻投靠、父母投靠子女、子女照顾父母为由申请居住证的需要提供:亲属关系证明(结婚证、户口本、出生证等)。 以上证明材料受理民警核对原件无误后在复印件上签名署时。 四、受理地点:暂住地公安派出所 五、办结时限:符合申领条件,材料齐全的,当场办结。 六、办理居住证明不收费。   如有疑问,请电话向大化瑶族自治县公安局户政管理大队咨询,咨询电话:0778-5826093。 大化瑶族自治县公安局 2017年1月3日
在线投诉 更多>>
主题:公路局在文化北路建房施工对周边居民正常生活造成安全风险 姓名:韦林波
内容: 公路局文化北路建房,17年5月7日早8:16时公路侧大面积坍塌。早先相邻居民污水泄漏往边坡,护坡未施工。公路局方一心只想完成该项目地基施工。完全不理会相邻民房每天生活用水泄漏及护坡未施工对房屋造成的极大安全风险。
回复: 尊敬的“韦林波”网友:您好!您反映关于“公路局在文化北路建房施工对周边居民正常生活造成安全风险”的问题已收悉。经调查核实,现答复如下:大化公路管理局集资建房从2013年6月开始筹备,历经三年多,克服了重重困难,于2016年底开始土建施工。在工程施工前,施工单位已经对周边居民房进行了保全公证排查,根据群众的反映。5月5日上午我局安排人员对集资房附近的15户民房再一次进行入户排查,仔细咨询户主,了解集资房建设对相邻民房带来的影响,并一一做好记录。同时在施工前,已对较临近的房屋进行防护措施,即采用打桩固基防护。关于相邻居民排污水管泄露问题,我局已跟户主联系,并于5月8日会同施工方及户主现场勘察,经协商,达成维修方案。下一步要采取的措施:一是尽快维修该居民排污管。二是完成集资房基础及周围剪力墙施工,确保周边土基得到加固与稳定,进一步减轻施工对周边房屋的影响。集资建房是一件解决群众住房难的惠民工程,施工建设的时间较长,建设施工中给您和相邻居民带来的一些影响,还请您和相邻居民的谅解与支持,我局争取尽快地把集资房建好,大家共同把文化北路的环境进一步改善好。感谢您对大化公路事业的关注和支持。 广西壮族自治区大化公路管理局  2017年5月11日
主题:为何要移我家学校学生去乡里读书 姓名:野子
内容: 我是共和乡弄亮村村民,听村里人反应共和中心小学要收回我村小学的四年级到六年级学生到乡里就读。我村校现有一百多位学生,大多都是偏远山区和留守儿童多。平时都要在校吃住,一个星期要走几公里才回到家。如果在把他们搬到再远的地方去读,谁去接送?谁能安全保证一个几岁的小孩能步行十几二十里路回家?为什么小孩走几里路,你们却非让他们走十几二十里路呢?这种教育叫做什么?
回复: 尊敬的“野子”网友: 您好!您反映关于“为何要移我家学校学生去乡里读书”的问题,现答复如下: 一、接到您反映的情况后,我局立即和共和乡中心小学共同实地调研,认真规划共和乡农村小学布局结构调整工作。 二、关于农村小学布局结构调整工作。全县贯彻落实县委、县人民政府《关于加快改革创新全面振兴大化教育的实施意见》(大发〔2014〕11号),到2020年全县教育工作首要任务是“实施义务教育均衡发展工程,推进义务教育综合改革”,坚持“调整布局、优化资源”的思路,努力提升全县义教均衡水平,确保2017年底前通过自治区级义务教育发展基本均衡县评估验收,到2018年通过国家级验收。 三、关于共和乡弄亮村的布局结构调整问题。弄亮小学现有教职工5人,学生112人,共有6个教学班,没有专任的音乐、美术、体育教师,加上教职工老龄化严重,师资、教学资源相对落后,学校占地面积小,体育运动场地不够,校园绿化也几乎没有。根据《广西壮族自治区县域义务教育均衡发展督导评估实施办法》,需要对全县部分六年级在校生数较少村小学进行布局调整,把六年级学生集中到师资、教学资源优质的乡中心小学集中办学。 四、关于寄宿制学生的问题。近年来,县委县人民政府加大对全县乡镇中心小学寄宿制学校的建设,全县乡镇寄宿制学校的校舍、设备、设施、食宿条件完善,已配齐、配足相关的管理人员,保障边远落后农村学生公平接受优质的教育。全面实施“学生营养午餐工程”和“寄宿生生活补助费政策”,切实解决学生家长的经济负担,把学生人数较少、资源不足、质量较差的教学点的学生吸引到乡镇中心小学就读。同时,您作为学生家长之一,真诚希望您能充分发挥家长的职责,尽量促成这一惠及子孙,功在当代、利在千秋的民生伟业。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县教育局基础教育股咨询,咨询电话:0778-5822169。感谢您对我县教育事业的关注和支持。 大化瑶族自治县教育局 2017年5月5日
主题:民生宁医院旁污水处理设施已停用,请问什么时候能启用 姓名:附近居民
内容: 什么时候解决上述反应问题
回复: 尊敬的“附近居民”网友: 您好!您反映关于民生宁医院旁污水处理设施已停用请问什么时候能启用的问题,现答复如下: 民生宁医院旁污水处理泵站是城南污水配套管网的组成部分,2012年,我局实施城南污水配套管网工程时,由于征地问题,民生宁医院旁污水处理泵站没有得到同步施工,造成管网建成多年没有投入使用。2016年9月泵站建成运行后,才发现管路多处被村民建房挖破和重型机械进出压坏。近段来,运营单位也在加班排查维修,我局及时跟踪,污水泵站尽快恢复运行。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县住房和城乡建设局城乡建设股咨询,咨询电话:0778-5824258。感谢您对我县城市建设管理的关注和支持。 大化瑶族自治县住房和城乡建设局 2017年5月5日
主题:乡村有专门清洁工,为啥要焚烧垃圾? 姓名:韦春蕾
内容: 大化镇上旗村巴夭屯的垃圾堆放处,时常就地焚烧垃圾,浓烟滚滚,臭味呛人,尤其是春节期间几乎每天都如此,严重污染空气环境。这种现象跟美丽乡村的设想是违背的,请相关部门领导予以调查处理。
回复: 尊敬的“韦春蕾”网友: 您好!您反映“乡村有专门清洁工,为啥要焚烧垃圾”的问题,我镇高度重视,及时派员调查、核实,现予答复如下: 一、您所反映的的问题,经核实,上旗村主要采取的垃圾处理模式为屯收村处理的方式,在各屯路口处放置垃圾桶,由1名保洁员定期清运到上旗村垃圾处理站进行焚烧。巴夭屯本屯内并没有落实有保洁员负责本屯的环境卫生工作,垃圾堆放处有就地焚烧垃圾现象,主要是春节和清明节期间,屯里全户外出的家庭返乡过节时整理家中不需要的物品,临时堆放焚烧,本屯少部分群众也跟着在该地就地焚烧垃圾现象。 二、下一步,镇政府将全面落实县委县政府“财政兜底+群众自筹+以奖代补”聘请保洁员的工资补助模式,在各屯落实保洁员,进一步完善基础设施建设,建立农村垃圾处理长效机制,加大环境综合整治工作,积极引导群众参与到“美丽乡村.宜居乡村”活动中来,共同创建一个清洁、舒适的宜居环境。    您对以上答复如有疑问,请电话向大化瑶族自治县大化镇人民政府咨询,咨询电话:0778-5812117。谢谢您的监督和支持。 大化镇人民政府 2017年4月28日
主题:危房改造补助款 姓名:唐稳
内容: 我于春节前提交申请书至岩滩镇政府 至今也不知道审核通过不通过 也没有打款通知什么的
回复: 尊敬的“唐稳”网友: 您好!您反映关于“危房改造补助款”的问题,现答复如下: 经核实,您于2016年7月3日向我镇政府递交危房改造申请书,经入户调查及进行村级评议、公示,确定您为2016年危房改造补助对象。目前,相关材料正在接受市级有关部门的审计,审计通过后即可按照相关要求拨付危房改造资金。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县岩滩镇人民政府咨询,咨询电话:0778-5618022。感谢您对我镇民生事业的关注和支持。 大化瑶族自治县岩滩镇民政府 2017年5月4日
主题:村内水泥路为何迟迟不动工 姓名:杨格
内容: 大化县北景乡江栋村村内除了必力屯到百乐屯的水泥路未通外其他各个屯均已通水泥路,县扶贫办早已有指标铺路,可为何至今迟迟不动工呢?
回复: 尊敬的“杨格”网友: 您好!您反映“村内水泥路为何迟迟不动工”的问题,现答复如下: 根据县脱贫攻坚工作要求,目前上级投入的财政专项扶贫资金优先解决 “十三五” 74个整村推进贫困村20户以上自然屯的通屯道路问题。大化县北景镇江栋村不属于“十三五”整村推进贫困村,百乐屯通屯道路虽列全县20户以上通屯道路项目库,但暂时未列入2017年项目建设计划。 感谢您对我县扶贫开发工作的关心和支持。 大化瑶族自治县扶贫开发办公室 2017年4月18日
主题:大化县荣华市场边同乐巷占道摆摊严重 姓名:韦鲤
内容: 各种大小型遮阳伞,摆摊三轮车,猪肉摊,占据大半道路,造成道路拥堵,,同乐巷居民对在自家门前摆摊的各猪肉摊等收取费用,这条原本应该属于居民出行方便的小巷何时才能通畅如初?
回复: 尊敬的“韦鲤”网友: 您好!您反映大化县荣华市场边同乐巷占道摆摊严重的问题,现答复如下: 我县荣华市场管理机制目前并不完善,随着市场经济的繁荣,由于该市场规模小、布局不合理等因素,已不能满足众多商贩的需求。2016年老街居民对荣华市场的升级改造,并与住户发生权属纠纷,摊主无法进入市场内经营,市场形同虚设。因同乐巷毗邻荣华市场,巷道宽,县城周边自销农副产品的农民和商贩自发到同乐巷摆摊经营。我局执法人员也多次对同乐巷流动摊点进行了专项整治,但是效果不是很明显。今后我局执法人员将加大执法力度,采取集中整治的方式劝导各摊主归行入市,文明经营,还广大市民一个健康和谐的生活环境。至于提到收费的问题,不在我局的职责范围内。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县住房和城乡建设局城管大队咨询,咨询电话:0778-5814559。感谢您对我县建设工作的关心和支持。大化瑶族自治县住房和城乡建设局 2017年4月12日
主题:关于城南红电南路万通通讯手机卖场噪音问题!!能别吵了吗? 姓名:莫老爷
内容: 忍了很久不想吐槽,毕竟别人做生意的,可是这里这么多家商铺,就他家的噪音最大声。放两个音响到门口。天天早上8点半就开始狂风乱炸。一天也没个停歇。一直到晚上关门!!!如果是节日做做活动也就忍了!!!真是受不了。家里有老人要休息。有小孩要考试了。还有我们一天到晚就要听这个噪音!!!真希望有人能出来管管这个问题。别影响的我们正常的生活就谢天谢地了!!!
回复: 尊敬的“莫老爷”网友: 您好,你投诉大化镇南红电南路万通移动通讯营业厅每天音乐噪音问题,经初步调查,现答复如下:大化镇南红电南路万通移动通讯营业厅确实存在白天播放宣传音响声音较大问题,我局已对该营业厅负责人进行法律法规方面的宣传教育,要求其严格控制噪声。该营业厅负责人表示以后按规定控制播放宣传的音响分贝,保证做到播放的音响不扰民。 我局将继续关注该营业厅的噪声扰民问题,如有违法行为将依法处理。 如有疑问,请电话向我局治安大队咨询,咨询电话:0778-5825161。感谢您对我们工作的支持。 大化瑶族自治县公安局 2017年4月5日
主题:请问我母亲的林补哪里去了 姓名:韦拔
内容:   我母亲黄爱月是六也乡边弄村弄贵屯人,全屯各家各户都有各自的承包林地,却唯独我母亲没有领到林补,为此已80高龄的她往返多次询问乡村干部,他们却相互推诿,扯皮。令人寒心。我因在外地工作,不便自行前往办理,恳请相关职能部门过问解决,如有政策方面的原因请予答复为盼。
回复: 尊敬的“韦拔”网友: 您好!首先感谢您对我乡林业工作的关注。针对您反映的林补问题,经调查核实,现答复如下: 您母亲黄爱月确权林地面积为1.06亩,2016年应得生态公益林补助款14.84元。该补助款已于2016年11月25日通过大化县农村信用社代发到您母亲黄爱月的银行账户中,信用社存折号码为7522xxxxxxxxx181(因涉及个人隐私账户号码部分省略)。经核实,您母亲确实就此事询问过村干,但当时老人家提供的存折不对,村干已交代老人家回家找出尾号为181的农村信用社存折,由亲戚或村干带其前往农村信用社查询,乡包村工作队及林业站至今未接到老人家关于此方面问题的咨询。 再次感谢您对我们工作的大力支持! 六也乡人民政府 2017年2月15日
主题:对精准扶贫存在质疑 姓名:匿名
内容: 我是古文乡乃良村的唐旭民。村里有人几层楼的人可以得扶贫,外出有楼房的人也可以享有这些资格而我就没有。乡政府给出的解释我不能接受,希望给我一个好的答复,不然我会在河池官微上传我家照片与他们的对比照,让大家评议
回复: 尊敬的“匿名”网友: 您好!您的来信我乡已经收到。针对您所反映的古文乡人民政府所回复您的具体问题,您总是感到不满意,我们感到很遗憾,可是您要知道政府文件的制定是对所有人都有硬性要求的,要按政策办事的。根据村干及村民反映,您在武鸣县办理养殖场发展生猪养殖,老家房屋严重损毁,长期外出务工20年以上,按照大办发[2015]75号文件精神,对长期外出满三年以上的农户,不纳入识别范围,因此我乡精准识别入户调查工作组对您家不给予精准识别。如果您生活实际存在困难,可以向民政部门申请低保,经审核符合条件的可以给予享受。 以上是目前给您的具体回复,如您仍有疑问,请您专门到古文乡人民政府办公室查阅有关文件,或致电古文乡党政办了解咨询,办公室电话:0778—5725001。感谢您的来信,我们会真诚为您服务。 古文乡人民政府 2017年2月7日
建言献策 更多>>
主题:要让当地脱贫必须抓好经济工作 姓名:辛雄尔
内容: 我是浙江人与贵县在岩滩的一家企业有投资合作开采辉绿岩,项目很好适合广西的发展有利创造税收和解决劳动力增加当地村民收入.但目前企业换采矿证难迟迟办不下来.造成企业停产! 贵县的主管领导是否知道企业的现状?这样一家几千万投资的企业停产要是在我们浙江领导们都会急着深入企业去了解和帮助企业解决问题!而在你们这边好像没有引起重视. 说实话你们一边在大力宣传招商引资.而另一方面对已引入的项目不去抓好.这样的话对新要引入投资肯定会有问题.因我们合作的这个项目还是在2年多前东盟搏览会上签约的.像这样有政府有关部门主导的签约项目不引起重视.会造成今后国内外客商对贵地缺乏投资信心! 希望有关领导看到我的建议后在百忙的工作中抽出时间联系我们,如有必要我们可从浙江赶去大化面商,目的只有一个让贵地尽快发展起来用我们的口碑带过去更多的人去贵地投资从而获得双赢..... 谢谢!
回复: 尊敬的辛雄尔网友: 您好!您在县政府网站发表“要让当地脱贫必须抓好经济工作”的来信已收悉。现将有关问题答复如下: 一、我县从上至下一直都非常重视招商引资工作,对引入的企业和项目也通过领导走访调研、召开座谈会、企业反映处理等多种形式跟踪服务和协调推进。近年来,在各种洽谈会上签约的项目基本上能够顺利落地并且获得良性发展。但是,受限于资源条件、政务环境等方面的原因,也时有跟踪服务不到位的现象发生,我们希望通过进一步交流和沟通增强服务的实效性,提高企业和客商的满意度。 二、2014年,为科学利用我县矿产资源,促进资源利用与生态保护协调发展,根据《中华人民共和国矿产资源法》及其配套法律法规的规定,按照“优化资源配置、推进产业发展”的总体目标和“资源换产业、资源配项目”的总体要求,大化瑶族自治县人民政府制定了《关于印发大化瑶族自治县规范整合硅矿和方解石资源开发利用管理实施意见的通知》(大政发〔2014〕20号),文件进一步规范了采矿权的设立、延续、转让和变更等。因此,自该文件下发之日起,所有新办、换采矿证均按《实施意见》执行。目前还未了解到与您合作的企业是否如您所述已按照文件要求提供了相关材料并上报有关审批部门。如果您以及相关企业在换证过程中仍遇到的困难和问题,可以向我局反映,我局将安排专人与您对接,协同其他有关部门积极配合您解决换采矿权证难的问题。 三、县政府有关领导、各有关部门按照群众路线实践教育活动的要求,经常深入企业和基层调研,帮助企业和群众解决生产生活中遇到的困难和问题。您对我们提出了很好的意见和建议,我们一定会加强沟通和联络,尽可能做好企业的协调服务工作,不断优化我们的投资环境。 如有疑问,请致电大化瑶族自治县投资促进局咨询,咨询电话:0778-5818991(投资服务股)。感谢您对我县投资促进工作的关心与支持! 大化瑶族自治县投资促进局 2017年3月29日
主题:县庆项目建议 姓名:韦敏
内容: 大化县庆即将到来,特献策: 1,将工程局医院旧址土坡推平,拓宽红河南路北段。 2,建设江滨南路(一桥和二桥间)。 3、育才路江滨花园大门前的钉子户房子推平。 4、新化育才路口的工程局集体宿舍楼占道,应推平。
回复: 尊敬的韦敏网友: 您好!您反映关于县庆项目建议的问题,现答复如下: 旧工程局医院土坡堆平、江滨南路中段贯通、育才路钉子户铲除、新化育才路口宿舍楼安置是近些年来我县政府已经着手解决最紧迫的问题,由于历史遗留的问题沉淀太多太久,一时侯解决难度很大。我们相信,30年县庆到来之前,以上问题将会逐步解决。 希望你今后一如既往地对我县城市建设事业的监督并提出宝贵建议。 大化瑶族自治县住房和城乡建设局 2017年1月16日
主题:加大农村电商平台引入 姓名:卢绍伟
内容: 大化特产十分丰富,可依托相关驻外商会,加大宣传力度,引入壹号店、阿里巴巴等平台,构建有影响力的电商平台,实现创富效应。
回复: 尊敬的“卢绍伟”网友:您好!您反映关于“加大农村电商平台引入”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化县商务局办理此事。以下为大化县商务局的具体办理情况: 一、大化县委、县人民政府高度重视电子商务发展,成立了大化瑶族自治县电子商务产业发展领导小组,创建了中国(大化)红水河长寿养生电子商务城。目前已租用县生态民族新城建材市场一、二楼共2万平方米的建筑面积,作为全县电子商务运营中心。电子商务城拟建设集电子商务、服务外包、孵化研发、物流配送为一体的战略性产业集聚区,将电商城分为“民族中医养生体验中心”、“长寿养生美食体验中心”、“红水河文化体验中心”、“红水河旅游集散中心”、“电商创业孵化中心”、“物流中心”、“接待中心”等,将每个体验/集散中心本身变成有生产力的产品,依次面向全广西、全中国、欧美进行营销。为电商城入驻企业提供高版本的智慧办公模式,助力电商城打造中国红水河流域电子商务核心。目前电商城已进行统一装修,待电商城投入运营后,将为电商企业、个人自主创业者和广大从业人员提供长寿养生电商产品设计、检测、包装、摄影、美工、策划、推广、物流配送、质量溯源、打假维权等电子商务产业一站式综合服务。 二、大化县电子商务城下一步工作:一是完成电子商务城的精装修;二是县人民政府确定相关政策,对电子商务城的发展进行扶持;三是招商入驻电子商务城,引入和聚合电商和媒体资源,通过主流平台利用和自有平台建设来打造打造线上平台,进一步推动大化县电子商务产业的发展。 三、对于您提出的建议,我们感到由衷的欣慰,感谢您对我县电子商务产业发展的关心与支持,欢迎再次对我县电子商务产业发展工作提出宝贵意见和建议。大化县电子商务产业的发展,需要更多像您这样的关注和支持,大化热忱欢迎您回乡创业发展。 如有疑问,请电话向大化县商务局咨询,咨询电话:0778-5871178。 大化县商务局 2016年12月19日
主题:关于县城交通合理化的建议 姓名:小汉字
内容: 近期发现县城各路都有大型货车穿梭致县城尘土飞扬,超载沙石大货车加速过学校,巨石在车上摇摇欲坠,砂石吹落,望加强监管,对司机教育,细化碎石或装护罩或规划穿越县城的路线方便维护管理保证行人和居民的生活和安全
回复: 尊敬的“小汉字”网友: 您好!你反映关于县城交通合理化的建议收悉,经我局派员调查核实,现就我局职责范围答复如下: 我局已跟交警、交通、公路、运管、环保等部门进行联合执法,共同查处大型货车在城区违法运输问题。已经取得了阶段性的成效,但是大型货车往往选择在我们下班时间(甚至在深夜)进行运输,查处难度比较大。下一步,我们将继续加大执法力度,通过发放宣传资料、现场制止等形式共同整治大型货车违法运输问题。要求所有大型运输车辆必须采取密闭运输,防止扬尘、沿途抛洒等行为发生,给广大市民一个良好的生活环境。 感谢你对我县城市管理工作的关心和支持。 大化瑶族自治县住房和城乡建设局 2016年12月29日
主题:准大学生挨骗 姓名:小班
内容: 教育局领导:您好!我想就准大学生挨骗事件,提几点建议。1、是否可以在高三时间段,老师或学校领导可以提醒一下,如:所谓的单招和直招院校、识别假的院校辨别等;2、考完高考后,如何防范电信的诈骗(一些案例和新闻)、如何避免报读假的院校。可否在领取高考分数的时,打印一些有关的诈骗的案例和遇到了如何处理等,来提高学生们的防范意识。
回复: 尊敬的“小班”网友: 您好!非常感谢您对“准大学生挨骗事件”提的几点建议,现答复如下: 一、您提的第一条建议:“是否可以在高三阶段,老师或学校领导提醒一下考生,如何识别假的的单招和直招院校。”是个很好建议。关于高职院校单独招生、高职对口中职自主招生的录取情况是这样的,此类考生必须参加高考报名,参加高职院校(或高职院校联盟)的单独测试,并到相应高职院校的官网填报志愿,如果考生未参加高考报名或得到的录取通知书不是自己所报考的院校,肯定是假的。当然我局会在以后的高考报名期间,加大宣传力度,由学校在各报名班级召开专门班会进行宣传,提高考生的单招院校的辨别能力,谢谢您的建议。 二、您提的第二条建议:“考完高考后,如何防范电信的诈骗(一些案例和新闻)、如何避免报读假的院校。可否在领取高考分数时,打印一些有关的诈骗的案例和遇到了如何处理等,来提高学生们的防范意识。”主意不错。 如何鉴别录取通知书真假呢?我们给出的建议是,用招生考试部门发给每位考生的高考“信息查询密码”登录广西招生考试院网站,进入“高考档案状态及录取情况信息查询”系统进行查询,如果录取通知书上录取的院校和专业与查询的结果一致,说明录取通知书是真的,否则就是假的。 如何防范电信诈骗方面,我们会全力配合公安部门、宣传部门,加强宣传力度。在高考前一周的考生应考会上,增加“防电信诈骗的内容”,增强考生防范意识。提醒考生:不要轻信各种涉及到金钱往来的电话和短信,如遇到此类电话和短信,直接电话给老师或电话到有关部门核实(大化县学生资助管理中心电话0778-5816615);不要随意透露自己和家人的联系方式和银行卡信息及密码;不要在陌生人引导下到银行自动柜员机进行转账操作。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县教育局咨询,咨询电话:0778-5812192。再次感谢您建议和支持。 大化瑶族自治县教育局 2016年9月12日
主题:大学生毕业报到证的报到问题 姓名:蓝于翠
内容: 您好,现是毕业季报到证办理繁琐。我有外省同学可在线办理报到手续,但是我将我县似乎不可。建议若将办公更现代化,科技化,必将为政府和群众带来许多便利。虽说我八成已经享受不到这个便利,但是希望后来者可以享受福利。
回复: 尊敬的蓝于翠网友,感谢您对大化县人才交流中心工作的关心和支持,您的意见和建议对我们很重要。针对您反映的问题。现答复如下: 目前大学生报到方式有三种: 一、从2014年开始已经在网上开通网上报到通道,该通道与“广西离校未就业高校毕业生实名登记系统(http://sm.gxbysrc.com/home/memberlogin)”同步,毕业生只需完成实名登记,即可算报到成功。 二、本人携带报到证亲自到大化县人才交流中心窗口办理。 三、广大应届毕业生亦可以拿报到证原件或者报到证扫描件委托亲朋好友代理报到。 将来如有更便捷的办理方式,我们将及时向广大毕业生和社会公众宣传,如有疑问,可以通过以下方式关注我们: 大化瑶族自治县人才交流中心咨询电话:0778-5818972,微信公众平台:dhrc5818972。感谢您对大化县人才交流中心各项工作的关注和支持! 大化瑶族自治县人力资源和社会保障局 2016年8月1日
主题:将"一城一镇"规划纳入十三五规划 姓名:韦国
内容: 一城指的是大化奇石文化城,金龟山附近规划奇石王朝艺术园,可以充分利用金龟山与当地的田园风光,打造集休闲、观光、度假、艺术文化体验为一体的旅游景点。一镇指都阳土司古镇,建议整合资源,开发都阳壮家土司文化古镇。
回复: 韦国网友: 你在县政府门户网站-政民互动-建言献策《关于将“一城一镇规划”纳入“十三五规划”》中建议,打造大化奇石文化城,在金龟山附近规划奇石王朝艺术园,整合资源开发都阳壮家土司文化古镇,现回复如下: 《大化瑶族自治县旅游业发展总体规划(修编)》近期规划在大化县城区规划建设奇石文化创意产业园,充分发挥大化“中国观赏石之乡”的品牌效应,促进红水河石文化与长寿生态文化融合。规划建设“一街一园一馆一村”,即建设最具特色的奇石滨江休闲街、花海奇石公园(包括疯狂石头创意乐园等)、华夏奇石博物馆以及文化养生度假村等项目,将奇石文化创意产业园打造成为集休闲游憩、特色餐饮、旅游购物、文化体验等多功能于一体的中国著名石文化休闲旅游目的地。 《大化瑶族自治县国民经济和社会发展第十三个五年规划纲要》于2016年年初通过人大审议,今后五年我们将根据规划要求积极将大化奇石文化城和都阳土司古镇列入规划,并上报有关部门,争取获得批准后组织实施。 感谢你们对我县旅游业发展的关心与支持,欢迎再次对我县旅游工作提出宝贵意见和建议。 承办人:农绿宝 ,联系电话:5814379 大化瑶族自治县旅游局 2016年2月22日
主题:开发大化镇龙着屯乡村养生旅游度假区 姓名:韦国
内容: 大化县龙着屯库区风景优美,林拥湖而盛,湖依林而悠,而且龙着屯已种植大量水果,位于大马二级公路旁,靠近县城和贵南高铁大马站,希望政府能引进企业开发龙着乡村度假山庄,借此打造我县新村旅游建设典范。
回复: 韦国网友: 您好,感谢您对大化县旅游发展工作提出了宝贵的意见和建议。在收到此建议后,我局积极主动与县旅游局取得联系,了解弄着屯旅游规划情况。据悉,2015年,县旅游局已将弄着屯作为第二批广西乡村旅游扶贫规划扶贫重点村上报河池市旅发委,同时在弄着屯策划一批乡村旅游公共服务设施和旅游基础设施项目上报,待河池市旅发委批准后组织实施。在此基础上,今后我局也将会加大招商引资力度,引入一些有资质的大公司在该地建设养生旅游度假区,感谢您对大化县旅游发展工作的关心与支持。 大化瑶族自治县投资促进局 2016年1月27日
主题:建立县域农特产品防伪溯源体系 姓名:宋培民
内容: 尊敬的县长: 您好,我是海南拍拍看网络科技有限公司广西区的负责人宋培民,我的电话是18777132661。我希望能有机会您介绍下我们为贵县初步拟定的农产品防伪溯源管理体系。
回复: 宋培民网友:对于您提出的“关于建立县域农特产品防伪溯源体系的问题”。现答复如下:大化县于2014年列为广西壮族自治区农业厅农产品质量安全监管示范县,全县16个乡镇设立了农产品质量安全监管服务站及县级检测机构,配备有农药残留检测等设备,已有大化蓝兴无公害蔬菜种植专业合作社等4家企业建有质量追溯平台。目前我县暂不增建农产品防伪溯源体系。感谢您对我县农产品质量安全工作的关心和支持。大化瑶族自治县农业局 2015年10月8日
主题:请问当地政府如何处理1.6万头被淹死的猪 姓名:崔文华
内容: 从http://slide.news.sina.com.cn/s/slide_1_2841_85536.html#p=1网站看到6月16日,暴雨造成广西大化瑶族自治县六也乡一养殖场1.6万头猪被淹死,请问当地政府,这个报到是否是事实,如果报到是真的,请问当地政府如何处理
回复: 您好,您反映的“关于当地政府如何处理1.6万头被淹死的猪的问题”,现给予答复如下: (1)我县6.13特大暴雨造成广西汉世伟畜牧有限公司的六也乡加司村弄水养殖1.6万余头生猪受灾死亡的报道属实。 (2)为及时、科学、有效处置好六也乡加司村弄水生猪养殖场1.6万余头死猪,避免疫情等次生灾害发生。县委、县人民政府高度重视采取了积极的应对措施:一是立即启动全县重大应急处置预案,调动相关职能部门工作人员、处置物资到位;二是制定死猪处置工作方案,明确处置方法、程序、技术,明确各工作组工作职责及责任单位;三是积极主动汇报上级党委、政府、主管部门。得到上级党委、政府、各职能部门及社会广大力量(如第41集团军某舟桥团、广西军区梧州预备役工兵团、河池市武警中队消防支队等)的大力支持和援助;四是密切与新闻媒体的沟通,尽量把处置情况及结果向社会公开,接受社会舆论的监督;五是按有关要求和区、市专家意见和建议,必须无害化处理(掩埋法)规定进行处置,并采取积极的防控措施,防止疫情爆发,确保广大人民群众的生命财产不受影响;六是由县环境保护局做好受灾养殖场水环境的监测,确保不让受污染水质发生及流入其它江河;七是由县卫计委、县水产畜牧兽医局专业技术人员到现场负责受灾地全面消毒杀菌,确保灾后不发生重大疫情,避免人畜共患疫病发生。截止2015年6月26日已无害化处理1.5万多头死猪。 如有疑问,请电话向大化县水产畜牧兽医局咨询,咨询电话:0778-5812225。感谢您对我县工作的关注和支持。 大化瑶族自治县水产畜牧兽医局2015年6月26日
我要提问
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2013 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

广西网警虚拟岗亭
关闭